Главная Новости Политика В столкновениях в Бишкеке уже есть пострадавшие
commentss НОВОСТИ Все новости

В столкновениях в Бишкеке уже есть пострадавшие

7 ноября 2006, 14:47
Поделитесь публикацией:
В столкновениях в Бишкеке уже есть пострадавшие

В результате столкновений на митинге в Бишкеке в больницы города доставлены четыре человека с огнестрельными ранениями, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Киргизии.

Еще двое участников митинга также госпитализированы с отравлением газом. Общее количество пострадавших, по предварительным данным, составило шесть человек. По уточненным сведениям, двое из них получили черепно-мозговые травмы.

Пострадавшие, по-видимому, получили осколочные ранения, так как милиция применила шумовые гранаты. Увозить раненых помогали шесть карет скорой помощи. Проезжая часть площади свободна.

Милиция применили слезоточивый газ "Черемуха", оттеснив митинг пропрезидентских сторонников к памятнику Ленину. Сейчас площадь перед парламентом освобождена от митингующих. Ее охраняют усиленные отряды милиции.

Кроме того, местные журналисты сообщают, что "число участников движения в поддержку президента стремительно растет". У здания парламента собралось порядка шести тысяч сторонников президента Курманбека Бакиева.

Они распространили обращение к главе государства. В нем отмечается: "Обращаемся к вам как к гаранту Конституции и исполнительной власти республики с требованием проявить данную вам власть и временно изолировать от народа возмутителей спокойствия, нагло рвущихся к власти, намечавших силовой ее захват, а ныне пытающихся осуществить пресловутый "конституционный переворот".

По их словам, оппозиционные силы спровоцировали политический кризис, что привело к расколу в парламенте страны. "Действия той части депутатов, которые пытаются инициировать принятие новой Конституции не предусмотренным законом порядком, не только выходят за рамки правового пространства, но и создают недопустимый политический прецедент. Это не что иное, как открытое намерение захвата власти антиконституционным путем".

Напомним, что президент страны Курманбек Бакиев внес в парламент проект изменений в Конституцию страны. Изменения коснулись лишь принципов формирования парламента, согласно которому 50 из 75 депутатов будут избираться по партийным спискам. Оппозиционеры требуют введения парламентско-президентской формы правления и отставки президента Курманбека Бакиева и премьера Феликса Кулова.

Генеральная прокуратура Киргизии открыла уголовное дело о попытке захвата власти в республике. Премьер Феликс Кулов обвинил руководство оппозиции в заговоре.

6 ноября вечером лидеры оппозиции инициировали экстренное заседание парламента. На заседании депутаты заявили о создании Учредительного собрания с целью принятия новой Конституции. Председателем собрания был избран депутат Кубатбек Байболов.

Правительство Киргизии не признает легитимности Учредительного собрания и называет его действия антизаконными. Оно также просит граждан не поддаваться на провокации и призвало их к спокойствию.

По материалам "РИА Новости", "Lenta.ru", УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!