Главная Новости Политика Ющенко объяснил Януковичу, что мыслить нужно комплексно
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко объяснил Януковичу, что мыслить нужно комплексно

7 ноября 2006, 16:22
Поделитесь публикацией:
Ющенко объяснил Януковичу, что мыслить нужно комплексно

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за комплексный подход к изменению закона о хозяйственных обществах. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции на Ровенщине, отвечая на вопрос относительно ветирования законопроекта "О внесении изменений в Закон Украины "О хозяйственных обществах", сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Мне бы хотелось, чтобы и Виктор Федорович, и правительство, и те деловые круги, которые имеют, безусловно, большой интерес к изменению, модернизации основ отношений государства с субъектами ведения хозяйства, подошли к этому вопросу комплексно", — отметил Президент, подчеркнув, что идет речь не только о формальных изменениях определенных процедур, но и об изменениях основ кадровой и экономической политики отмеченных предприятий.

Глава государства напомнил, что на сегодня в парламенте находится ряд предложений относительно изменений к закону о хозяйственных обществах – в том числе внесенных Фондом госимущества и проработанных предыдущим составом Верховной Рады. Он отметил, что предложенные поправки не были учтены в новой редакции закона, принятой ВР 19 октября 2006 года. Вместо этого идет речь лишь об уменьшении кворума для проведения общих собраний хозяйственных обществ.

"Если ограничиться только этой поправкой (относительно собраний – ред.), то могут растолковать, что идет речь о перераспределении корпоративного влияния на несколько предприятий Украины определенными политическими силами", – отметил Ющенко.

По словам Президента, на сегодня в Украине работает около 1100 предприятий смешанной формы собственности, "ведь идет речь также об объектах, в которых государство присутствует через ФГИ, профильные министерства, коммунальное хозяйство".

По его мнению, если государство выступает с инициативой относительно изменений в организации деятельности хозяйственных обществ и начинает их с формальных вещей – такая политика "приведет к тому, что рейдерские атаки будут направлены на каждое предприятие смешанной формы собственности".

Напомним, Премьер-министр Виктор Янукович раскритиковал решение Президента о применении права вето на закон о снижении кворума для проведения собраний акционерных обществ и попросил Ющенко объяснить свою позицию.

19 октября ВР приняла Закон "О внесении изменений в Закон "О хозяйственных обществах" (относительно снижения планки кворума проведения общих собраний хозяйственного общества)", инициированный народным депутатом от фракции Партии регионов Юрием Воропаевым. Законом предлагается уменьшить кворум общих собраний акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью с 60% до 50%, поскольку действующая величина кворума, по мнению автора документа, дает возможность миноритарным акционерам этого общества блокировать проведение общих собраний, что "приводит к потерям в финансово-хозяйственной деятельности общества".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!