Главная Новости Политика Украина и Россия поделили будущий улов рыбы
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Россия поделили будущий улов рыбы

8 ноября 2006, 13:17
Поделитесь публикацией:
Украина и Россия поделили будущий улов рыбы

Украина и Россия согласовали квоты на вылов основных промышленных рыб в Азовском море на 2007 год. Об этом сообщила пресс-служба Государственной рыбной инспекции со ссылкой на итоги 18-й сессии украино-российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море, передают "Українські новини".

Согласно сообщению, по сравнению с квотой на 2006 год допустимый вылов сельди, который не принесет вреда окружающей среде, увеличился на 50 тонн до 150 тонн, пеленгаса — на 300 тонн до 15 тыс. тонн, бычка — на 1,2 тыс. тонн до 9 тыс. тонн; квота на вылов судака уменьшилась на 1,6 тыс. тонн до 0,5 тыс. тонн, на вылов калкана уменьшилась на 80 тонн до 220 тонн.

В Госрыбинспекции также сообщили, что квоты на вылов других видов рыб остались неизменными: вылов азовской хамсы в объеме 15 тыс. тонн, тюльки — 80 тыс. тонн, леща — 90 тонн, тарани — 300 тонн, рыбца — 12 тонн.

При этом в Госрыбинспекции уточнили, что, согласно квотам на 2007 год, Украине разрешен вылов хамсы в количестве 6 тыс. тонн, России — 9 тыс. тонн, тюльки — по 40 тыс. тонн для Украины и России, сельди — 45 тонн для Украины и 105 тонн для России, пеленгаса — 9,75 тыс. тонн для Украины и 5,25 тыс. тонн для России, судака — 175 тонн для Украины и 325 тонн для России, бычков — 5,4 тыс. тонн для Украины и 3,6 тыс. тонн для России, калкана — 220 тонн только для Украины и 90 тонн леща, 300 тонн тарани и 12 тонн рыбца только для России.

В пресс-службе подчеркнули, что вылов осетровых в Азовском море разрешен только с целью разведения и проведения научно-исследовательских работ, в связи с чем вылов осетра разрешен только в количестве 18 тонн для России и 4 тонн для Украины, севрюги — 9 тонн для России и 1 тонна для Украины.

Во время проведения данной сессии комиссия также определила порядок осуществления контроля над выловом промышленными и другими судами водных живых ресурсов в Азовском море и Керчинском заливе на 2007 год.

Данный порядок является своеобразным правилом для органов рыбохраны и России и Украины и дает возможность избежать разногласий в действующих правилах рыболовства, дополняя их.

Как сообщалось, Кабинет Министров в ноябре создал Государственный комитет рыбного хозяйства как центральный орган исполнительной власти, работу которого направляет и координирует Министерство аграрной политики.

Минагрополитики в конце мая создало департамент рыбного хозяйства в составе своего центрального аппарата вместо Государственного департамента рыбного хозяйства, который работал как правительственный орган управления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!