Главная Новости Политика Донецкие власти просят предприятия повысить зарплату
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецкие власти просят предприятия повысить зарплату

9 ноября 2006, 08:36
Поделитесь публикацией:
Донецкие власти просят предприятия повысить зарплату

Донецкая областная государственная администрация и Донецкий областной совет распространили обращение к работодателям области с просьбой повысить заработную плату на своих предприятиях. Об этом пишет в четверг "Дело".

Администрация и облсовет общими усилиями попыталась убедить работодателей в том, что минимальная зарплата в регионе должна быть не менее 550 грн.

"Сегодня в силу многих причин разного характера — тенденции на мировом рынке энергоносителей, падение темпов производства, инфляция, рост цен на товары и услуги повседневного употребления, — обострились социальные проблемы. Прожиточный минимум для трудоспособных граждан на сегодня увеличился с 483 грн. — до 548 грн. в месяц, в то время как ежемесячная зарплата — с 350 грн. до 450 грн.", — сказано в распространенном заявлении.

По данным Главного экономического управления Донецкого горсовета, на 1 октября, 135 предприятий, или 6% от общего числа предприятий основного круга Донецка, имеют задолженность по зарплате, которая составила 18,6 млн. грн.

Территориальной государственной инспекцией труда в Донецкой области к административной ответственности привлечены 37 руководителей предприятий, нарушающие законодательство о труде в части своевременности выплаты заработной платы и не принимающие действенных мер по ликвидации задолженности по зарплате. Сумма штрафов составила 19 тыс. грн. Городской прокуратурой возбуждены уголовные дела в отношении 15 руководителей предприятий-должников.

Средняя заработная плата в Донецке составляет сегодня около 1 110 грн. При этом наивысшими являются средние размеры заработков в сфере транспорта — 1 431,79 грн., а также в сфере промышленности — 1 356,92 грн. Однако крайне низкой остается зарплата в сфере общественного питания — 518-610 грн., а также в сельском хозяйстве — 619 грн. При этом большая часть приватных предприятий показывает в отчетности зарплату, соответствующую минимальной в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!