Главная Новости Политика Ющенко объявит следующий год годом украинской книги
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко объявит следующий год годом украинской книги

9 ноября 2006, 10:44
Поделитесь публикацией:
Ющенко объявит следующий год годом украинской книги

Президент Виктор Ющенко намерен объявить 2007 год годом украинской книги. Об этом он сказал, выступая в национальной библиотеке им. Вернадского, передают "Українські новини".

"Я намерен объявить следующий год, 2007 год годом украинской книги", — сказал Ющенко.

В своем выступлении, приуроченном ко дню украинской письменности, Ющенко отметил, что за последние 2 года украинский язык стал больше использоваться в украинском пространстве, кроме того, в 2006 году на украинское книгоиздание было выделено больше всего средств.

Вместе с тем, он сказал, что в 2007 году денег на это должно быть выделено еще больше. "У нас должна быть очень четкая ясная дорожная карта в этом языковом направлении в бюджете 2007 года. И я убежден, что это будет сделано, я беру это на свой контроль", — сказал журналистам Ющенко.

Он также отметил, что тема языка часто используется в политических целях для создания конфликтов между людьми. "Очень часто язык становится темой конфликтов, спекуляций, особенно во время проведения выборов. Это недопустимо, и это делает языковую политику конфликтогенным фактором в Украине", — сказал Президент Виктор Ющенко.

По его словам, языковая политика должна обеспечить расцвет украинского языка и его затребованности в тех сферах, где он мало используется и развития языков меньшинств согласно с европейскими подходами.

9 ноября Украина празднует день украинской письменности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!