Главная Новости Политика Международные аналитики похвалили экономику Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Международные аналитики похвалили экономику Украины

9 ноября 2006, 15:15
Поделитесь публикацией:
Международные аналитики похвалили экономику Украины

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s присвоило рейтинг приоритетного необеспеченного долга на уровне "BB-" планируемому выпуску еврооблигаций Украины объемом 1 млрд. долл. со сроком погашения в 2016 году (рейтинг за обязательствами в иностранной валюте: ВВ-/Стабильный/В; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВ/Стабильний/В). Об этом сообщило рейтинговое агентство, передает УНІАН

"Уровень рейтингов Украины поддерживают высокие бюджетные показатели правительства, хорошие перспективы роста в среднесрочной перспективе и относительно низкий уровень долга”, — отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Мориц Крамер. „Несмотря на затяжной политический кризис, который продолжается с выборов в марте в 2006 г., а также повышение вдвое цен на импортированный газ в начале года, развитие экономики Украины превзошло ожидание", — добавил он.

По прогнозам S&P, экономический рост в Украине в 2006 году составит 6%, лишь немного замедлившись в 2007 г. При этом агентство отмечает, что показатели, связанные с прямыми иностранными инвестициями и экспортом, также превысят прежние оценочные цифры, демонстрируя стабильность экономики по отношению к непредсказуемой политической ситуации.

"Премьер-министр Виктор Янукович, лояльный относительно России, по-видимому, способствует более постепенному увеличению цен на импортированный газ и уменьшению вероятности недопоставки, что крайне важно для защиты быстрорастущей, но исключительно энергоемкой экономики Украины от внезапных сбоев. Соответственно, цены на импортированный газ будут увеличиваться немногим более, чем на одну треть, к управляемому уровню 130 дол. за 1 тыс. куб. м в 2007 г., что значительно ниже мировых цен, хотя все еще вероятное постепенное увеличение цен на газ, которое приблизит их к мировому уровню", — отмечают в S&P.

Впрочем, S&P указывает, что уровень рейтинга Украины остается ограниченным слабыми политическими институтами и непоследовательной экономической политикой, а также низким уровнем благосостояния населения и склонностью к внешним неблагоприятным обстоятельствам.

Как сообщалось, в середине октября Министерство финансов определило синдикат банков в составе Credit Suisse, Deutsche Bank и UBS менеджером льда осуществления выпуска и размещения облигаций внешней государственной ссуды Украины 2006 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!