Главная Новости Политика Мировой банк советует Украине изменить организацию судебной системы
commentss НОВОСТИ Все новости

Мировой банк советует Украине изменить организацию судебной системы

10 ноября 2006, 13:13
Поделитесь публикацией:
Мировой банк советует Украине изменить организацию судебной системы

Украине стоит изменить организацию судебной системы. Такое мнение выразили представители Мирового банка в ходе встречи с главой украинского Минюста Александром Лавриновичем, которая состоялась 9 ноября в Министерстве юстиции Украины, сообщили "proUA" в пресс-службе Минюста.

"Речь идет о самом принципе организации судебной системы. Необходимо забрать у судов то, чем они не должны заниматься, чтобы система сосредоточилась на важных делах. Это целесообразно не только с правовой, но и с экономической точки зрения", — отметила директор Департамента преодоления бедности и экономического менеджмента Мирового банка Шерил Грей. "Причем это проблема, присущая не только Украине", — отметила также она.

Как один из примеров, поразивших специалистов Мирового банка, Шерил Грей назвала Дарницкий районный суд города Киева. Из 50 тысяч судебных дел, которые находятся в производстве в этом суде, 48 тысяч – это нарушение правил дорожного движения.

Глава украинского Минюста согласился с выводами экспертов Мирового банка.

По словам Лавриновича, ситуация, выявленная специалистами Мирового банка, сложилась из-за непродуманного решения парламента, которым были внесены соответствующие изменения в Кодекс административных правонарушений. "Нужно принять определенное решение относительно механизма взимания штрафов за нарушение правил дорожного движения. Это несложное решение. Правительство готовится его предложить на рассмотрение парламента", — отметил он.

Эксперты Мирового банка также отметили необходимость повышать благоустройство судов в Украине. "Судебной системе нужно улучшать помещения. Это не сделает саму систему эффективнее. Но будет повышать чувство достоинства у посетителей судов и создавать ощущение гордости для работников судебной системы", — отметила Шерил Грей.

При этом эксперт сослалась на пример того же Дарницкого районного суда, который еще до сих пор не отстроен после взрыва, произошедшего здесь в 2003 году и частично разрушившего помещение суда.

Во встрече с главой украинского Минюста приняли также участие руководитель проекта Мирового банка по поддержке судебной реформы в Украине Валид Малик, специалисты Мирового банка по вопросам государственного сектора и по экономическим вопросам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!