Главная Новости Политика УНП требует забрать лицензию у крымской радиокомпании
commentss НОВОСТИ Все новости

УНП требует забрать лицензию у крымской радиокомпании

10 ноября 2006, 16:26
Поделитесь публикацией:
УНП требует забрать лицензию у крымской радиокомпании

Крымская областная организация Украинской народной партии требует, чтобы Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания за разжигание межнациональной вражды лишил лицензии радиокомпанию "ТрансМ радио". Об этом говорится в заявлении УНП, сообщили "proUA" в пресс-службе партии.

С таким заявлением Крымская организация УНП обратилась к председателю Нацсовета Виталию Шевченко.

В тексте заявления в частности отмечается, что вся реклама на радиоканале подается только на одном из языков национальных меньшинств – русском, что противоречит решению Нацсовета. "Радиокомпания "ТрансМ радио" вместо того, чтобы выполнить решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания относительно 50% вещания на украинском языке, начала разжигать межнациональную вражду. В эфире раздаются слова наподобие "насильственная украинизация эфира". Происходит манипулирование взглядами крымчан, а именно, через призыв в эфире: "Выскажи свое мнение" все многочисленные предложения в поддержку украинского языка отбрасываются, и во внимание принимаются только наиболее радикальные, которые оскорбляют язык государства. Такую позицию радиокомпании, можно считать, как направленную на разжигание межнациональной вражды, что противоречит действующему законодательству Украины", — говорится в заявлении.

Более того, отмечается в документе, "за все годы независимости община Крыма (по результатам переписи 220 тыс. крымчан считают украинский язык родным) требует от власти обеспечить их право на получение информации на республиканских телерадиоканалах на государственном языке и прекратить принудительную русификацию этнических украинцев Крыма (уже 60% этнических украинцев автономии считают родным русский язык)".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!