Главная Новости Политика Цушко просветил Балогу насчет «винтиков»
commentss НОВОСТИ Все новости

Цушко просветил Балогу насчет «винтиков»

12 ноября 2006, 15:51
Поделитесь публикацией:
Цушко просветил Балогу насчет «винтиков»

Первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины, народный депутат Василий Цушко считает некорректными и легкомысленными заявления главы Секретариата президента Виктора Балоги в отношении слов председателя Верховной Рады Украины Александра Мороза о нецелесообразности комментировать сотрудниками каких-либо канцелярий отношения между Президентом и Ппремьер-министром. Об этом говорится в заявлении депутата, текст которого есть в распоряжении "proUA"

"Грустно отметить, что Балога высказался вполне осознанно, вздумав обсуждать заявление председателя Верховной Рады Украины Александра Мороза", — заявляет депутат. "На мой взгляд, требование Мороза весьма корректно, поскольку и президент и премьер руководят различными институтами власти, и в состоянии выстроить отношения без посредников и толкователей", — считает он.

Цушко также обвинил Балогу в отсутствии политической культуры и подчеркнул, что его "поражает мальчишеский и легкомысленный тон высказываний главы президентского секретариата". "Впервые за последние шестнадцать лет независимости Украины я услышал, как глава канцелярии открыто заявляет, что он работает менеджером главы государства. Ситуация анекдотичная, ведь по сути г-н Балога заявил, что Виктор Ющенко не в состоянии сам объяснить обществу логику своих решений и нуждается в посторонней помощи. Но, позвольте, Ющенко – не Ельцин, и не нуждается в менеджерах и антрепренерах", — восклицает Цушко.

"Неужели Виктору Андреевичу нужны столь бесцеремонные толкователи его действий? Неужели в Конституции предусмотрены "менеджеры конституционных полномочий главы государства"?, — вопрошает депутат, считая, что именно такими заявлениями создается миф о слабохарактерном президенте.

Комментируя выражения Балоги, в которых последний назвал Мороза чиновником, Цушко отмечает: "Балога до сих пор не осознает, что глава ВР – не чиновник. И что любой глава секретариата в системе власти – всего лишь маленький винтик, а Президент и Верховная Рада избираются народом".

"Уверен, что с таким уровнем политической культуры и компетентности господин Балога не долго будет занимать свой кабинет на Банковой", — резюмирует депутат

Напомним, 9 ноября Глава Секретариата Президента Виктор Балога заявил о своем праве и полномочиях реагировать на все действия, которые так или иначе касаются реализации конституционных полномочий Главы государства, отреагировав таким образом на заявление Председателя Верховной Рады Александра Мороза о нецелесообразности комментариев Главы Секретариата по поводу полномочий Президента и Кабинета Министров.

Балога заявил: "Секретариат Президента под моим руководством ни при каких обстоятельствах не оставит вне поля зрения никаких попыток сузить сферу влияния первого должностного лица государства". "Секретариат Президента – это своеобразный менеджер конституционных полномочий и обязанностей Главы государства. Одно из заданий этого государственного органа – объяснять обществу причины и логику президентских решений", – считает Балога.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!