Главная Новости Политика России для всех уже не хватает газа
commentss НОВОСТИ Все новости

России для всех уже не хватает газа

13 ноября 2006, 09:46
Поделитесь публикацией:
России для всех уже не хватает газа

В следующем году в энергетическом балансе России образуется дефицит газа на уровне 4,2 млрд. куб. м. Такие выводы содержатся в материалах Минпромэнерго РФ, подготовленных к совещанию у президента Владимира Путина, пишут "Ведомости".

Авторы доклада отмечают, что в следующем году России впервые не хватит газа, чтобы покрыть внутренние потребности и экспортные обязательства. В частности, чтобы обеспечить потребности населения и экономики, а также выполнить экспортные контракты, в следующем году необходимо 729,9 млрд. куб. м. А добыча “Газпрома” и независимых производителей в сумме с закупками среднеазиатского газа составят 725,7 млрд. куб. м, подсчитали авторы доклада.

По прогнозам, через год дефицит удвоится, к 2010 году достигнет 27,7 млрд. куб. м, а к 2015 — уже 46,6 млрд. куб. м. “Без планомерного и существенного увеличения цен на газ и изменения отношений в газовой отрасли не удастся решить коренные проблемы”, — отметил чиновник, знакомый с содержанием документа.

Для предотвращения кризиса газовикам в ближайшие четыре года потребуется 600 млрд. долл. на разработку месторождений и транспортную инфраструктуру, отмечают авторы доклада.

“Газпром” в 2005 г. добыл 547,9 млрд куб. м газа, продал в России 307 млрд куб. м, экспортировал 153 млрд куб. м. РАО ЕЭС прогнозирует потребление газа в электроэнергетике в 2006 г. на уровне 147 млрд куб. м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!