Главная Новости Политика Фельдман считает запрет Кабмина на автономное отопление нарушением прав украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Фельдман считает запрет Кабмина на автономное отопление нарушением прав украинцев

13 ноября 2006, 15:39
Поделитесь публикацией:
Фельдман считает запрет Кабмина на автономное отопление нарушением прав украинцев

Запрет Кабинета Министров на установление автономных систем отопления в домах – это нарушение прав граждан Украины. Такое мнение высказал народный депутат Александр Фельдман в комментарии для "proUA".

По мнению Фельдмана, подобные запреты нанесут ущерб не только правам людей на самостоятельный выбор качества жилищно-коммунальных услуг, но и затормозят развитие самоорганизации на местах. "Это удар по зарождающемуся движению собственников многоквартирных домов, это удар по тем немногим людям, которые решили не зависеть от ЖЭКов и от произвола местных коммунальных монополий", — убежден народный депутат.

К тому же, отметил он, эта мера никак не согласуется с курсом на повышение бытового энергосбережения. "Почему люди должны платить не за реально потребленные услуги, а за километры ржавых труб, которые греют землю?" – задается вопросом Фельдман.

Фельдман считает, что подобное решение вызвано тем, что любые реформы в Украине власть привыкла проводить исключительно за счет населения. "Чиновники испугались, что люди после повышения тарифов начнут массово "посылать подальше" ЖЭКи и переходить на автономные системы жизнеобеспечения. Ведь не секрет, что местные коммунальные монополии получают солидные прибыли от продажи фиктивных услуг: горячей воды, которая дается с большими перебоями; батарей, которые еле греют; освещения подъездов, в которых нет даже лампочек", — отметил народный депутат.

По словам Фельдмана, переход людей к индивидуальной ответственности за качество своей жизни – нужно только приветствовать и стимулировать на государственном уровне.

"Лучше бы государство помогало устанавливать индивидуальные счетчики в домах, предоставляло кредитные льготы для установки автономных систем отопления и ремонта труб в подъездах, а также поощряло создание независимых ассоциаций собственников жилья. Это и были бы реальные реформы в ЖКХ", – заявил Фельдман.

Как известно, ранее, Кабинет Министров ввел запрет на установление автономных систем отопления в домах и квартирах. По словам Вице-премьера по вопросам ЖКХ Владимира Рыбака – в Украине нет законодательной базы, которая бы регулировала самостоятельный обогрев жилья.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!