На Донбассе попробовали собрать подписи за отделение его от Украины

Сегодня активисты общественного движения "Донецкая республика" в Донецке на площади им. Ленина собирали подписи за отделение Донбасса от Украины, сообщает "Остров".

Как сообщается, подписи собирали в течение трех часов. В центре города была установлена палатка, где производился сбор "автографов". Поддержать инициативу "республиканцев" изъявили желание 200 дончан.

Акция проходила под лозунгами "Нет бандеровской оккупации", "Сметем оранжевых фашистов" и т.д. в том же духе. Причиной ее проведения стали субботние заявления министра внутренних дел Юрия Луценко на съезде НСНУ, в которых, по словам организатора акции, Александра Цуркана, глава МВД "призвал к вооруженному антигосударственному перевороту".

Как утверждает Цуркан, аналогичные мероприятия прошли сегодня в пяти других областях Восточной Украины – в Луганской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской, а также в Одессе. Число проголосовавших там пока еще не известно. Планируется набрать 3 млн. подписей, необходимых для проведения референдума. В Донецке подобные акции будут организовываться "по мере необходимости" в течение месяца, до получения необходимых результатов.

На вопрос, не опасается ли он правовой ответственности за, по сути, антиконституционную деятельность (например, разжигание национальной вражды), Цуркан ответил: "Я не признаю украинской Конституции и так называемого государства Украина".