Главная Новости Политика МИД считает, Янукович не встретился с генсеком СЕ не из-за Тарасюка
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД считает, Янукович не встретился с генсеком СЕ не из-за Тарасюка

13 ноября 2006, 19:51
Поделитесь публикацией:
МИД считает, Янукович не встретился с генсеком СЕ не из-за Тарасюка

МИД Украины отрицает, что встреча премьера Януковича с генсеком Совета Европы Терри Девисом не состоялась по вине министра иностранных дел Бориса Тарасюка. Об этом заявил начальник управления государственного протокола МИД Украины Александр Медовников, комментируя заявление премьер-министра.

"То, что говорилось в прессе относительно того, что министр иностранных дел затянул ланч или сделал невозможной эту встречу”, – заявил Медовников. "Ведь МИД был готов на смену любую, и конкретно называлось время", — отметил он.

Как отметил Медовников, визит Девиса в Украину имел протокольный статус официального визита, и его программа планировалась предварительно. Она предусматривала прилет генсека СЕ в Киев в воскресенье вечером, его встреча со спикером Александром Морозом в понедельник в 9.00, часовую встречу с Януковичем в 10.00, переговоры, подписание документов в МИД Украины и рабочий ланч сТарасюком, прием у президента Украины в 15.00.

"В пятницу Кабинет министров через свои службы нас информировал о том, что запланированная на 10.00 утра в понедельник встреча с премьером состояться не может, потому что в графике премьера было возложение цветов к могиле неизвестного солдата в связи с годовщиной освобождения Киева", — отметил представитель внешнеполитического ведомства.

Он отметил, что в этой связи МИД внес коррективы в эту программу и предложил Кабинету министров возможность встречи Терри Девиса с Януковичом с 11.00 до 12.00 или же с 14.00 до 15.00.

По словам Медовникова, обе украинская и европейская стороны настаивали на полномасштабной встрече длительностью минимум один час. Вместе с тем, правительство заявило о возможности проведения лишь в одно время — 14.30, что, как отметил начальник управления, не подходило по многим причинам. "Встреча была невозможной, поскольку на 15.00 ожидалась встреча с президентом Украины", — сказал он.

Медовников процитировал заявление спикера офиса генсека СЕ Матиаша Грудена в которой говорится, что "из-за нехватки времени оказалось невозможным изменить программу визита для того, чтобы найти возможность для этой встречи".

6 ноября пресс-служба Кабинета министров сообщила, что встреча Януковича с генсеком СЕ не состоялась из-за технических причин.

По материалам "Українська правда", "Інтерфакс-Україна"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!