Главная Новости Политика «Україна молода» обжалует решение суда по ее публикациям об СБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Україна молода» обжалует решение суда по ее публикациям об СБУ

14 ноября 2006, 17:53
Поделитесь публикацией:
«Україна молода» обжалует решение суда по ее публикациям об СБУ

Газета "Україна молода" обжалует в апелляционном суде решение Шевченковского районного суда г. Киева, который удовлетворил гражданские иски Службы безопасности Украины, ее председателя Игоря Дрижчаного и экс-председателя СБУ Владимира Радченко к изданию.

В комментарии главного редактора издания Михаила Дорошенко говорится: "14 ноября судья Шевченковского районного суда г. Киева Александр Шостак зачитал сторонам в процессе резолютивную часть решения, принятого после слушания дела, продолжавшегося без перерыва, и без согласования со сторонами даже по окончании рабочего дня. В отношении таких действий судьи адвокат газеты "Україна молода" заявил решительный протест. К сожалению, это был не единственный случай нарушения судьей Шостаком Гражданско-процессуального кодекса Украины и свидетельством предвзятости судьи в отношении ответчика. Начало этому положено еще принятием постановления на предыдущем заседании, на котором по вине суда не присутствовали представители "України молодої", о чем газета сообщала своим читателям".

"Судья Шостак не удовлетворил ни одного ходатайства со стороны ответчиков", — заявил редактор. "Мы не можем не обжаловать это решение суда в апелляционной инстанции, — сказал он. "В первую очередь из-за того, что суд фактически проигнорировал доказательства в виде многочисленных документов, которые "УМ" предоставила в подтверждение приведенных в газетных публикациях фактов. Не может не удивлять и то, что судья отказался выслушать свидетелей, ходатайство о вызове которых в судебное заседание мы подавали. Мы намерены обратиться в Совет судей Украины с просьбой истребовать запись фиксации одного из судебных заседаний, чтобы была дана оценка профессиональным и морально-этическим качествам председательствующего судьи Шостака, с точки зрения на то, может ли он представлять судебную ветвь власти в государстве", — заявил Дорошенко.

Напомним, ранее Шевченковский районный суд Киева удовлетворил иски председателя Службы безопасности Украины Игоря Дрижчаного, советника премьера, бывшего главы СБУ Владимира Радченко, а также иск СБУ к газете "Украина молода" и признал недостоверной публикации газеты

1 июня "Украина молода" напечатала статью, содержащую резкую критику назначения Игоря Дрижчаного главой СБУ и его деятельности на этом посту. После выхода публикации Виктор Ющенко поручил главе секретариата президента Олегу Рыбачуку проверить изложенные в ней факты. А позже и сам Дрижчаный обратился к генпрокурору Александру Медведько с просьбой проверить факты, компрометирующие его ведомство. Спустя месяц глава СБУ подал к газете иск с требованием опровергнуть неправдивые факты.

Кроме того, с аналогичным требованием в Шевченковский райсуд обратился бывший руководитель СБУ Владимир Радченко, а также, собственно, Служба безопасности Украины. Согласно решению суда, все три иска объединены в одно производство.

По материалам "Главред", "УНИАН".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!