Главная Новости Политика Рада взялась за налоговые новшества - 2007
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада взялась за налоговые новшества - 2007

14 ноября 2006, 19:51
Поделитесь публикацией:
Рада взялась за налоговые новшества - 2007

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения". За принятие законопроекта проголосовало 242 депутатов, при минимально необходимых 226, — сообщают "Українські новини".

Рада намерена утвердить налоговые новшества, которые вступят в силу с 2007 года.

Депутаты намерены ограничить право плательщиков на использование вексельной формы расчетов по НДС при импорте, предусмотрев ее только для товаров производственного назначения.

В качестве налогового стимула реализации инвестиционных проектов в СЭЗ и ТПР предусмотрена отсрочка обязательств по налогу на прибыль в рамках инвестиционного налогового кредита при целевом использовании этих средств.

С целью стимулирования модернизации предприятий в СЭЗ и ТПР Рада намерена освободить от уплаты пошлины ввоз оборудования и комплектующих к нему.

Рада также намерена разрешить субъектам СЭЗ предоставлять Таможне векселя на сумму ввозной пошлины и НДС на срок до 90 дней с их погашением при вывозе готовой продукции за пределы Украины (этот порядок не распространяется на ввоз подакцизных товаров и товаров сельскохозяйственной группы — с кодом 1-24 внешнеторговой номенклатуры).

Рада намерена повысить ставку акцизного сбора на пиво с 0,27 до 0,31 гривны/литр.

Рада также намерена повысить льготную ставку акцизного сбора на бензины моторные смесевые с добавками на основе биоэтанола с 30 до 42 евро за 1000 кг.

Рада намерена увеличить с 3% до 12% налог на выплаты страховщиков-резидентов страховщикам и перестраховщикам-нерезидентам, которые не обладают необходимым рейтингом финансовой надежности.

Кроме того, Рада намерена до 1 января 2008 года освободить от налога на добавленную стоимость операции по поставке отходов и лома черных металлов, в том числе импорт таких товаров.

Рада также намерена до 1 января 2008 года освободить от налогообложения дивиденды для физлиц, начисляемые юридическими лицами — резидентами.

Напомним, Кабмин разработал этот законопроект согласно договоренностям с Верховной Радой о вынесении всех налоговых новшеств из текста законопроекта о госбюджете на 2007 и внесении их Кабмином в виде отдельного законопроекта.

По договоренностям Кабмина с Радой этот законопроект должен быть рассмотрен и принят парламентом, а также быть подписан Президентом и вступить в силу до рассмотрения Радой проекта госбюджета -2007 во втором чтении, которое планируется на конец ноября.

Если же этот закон не вступит в силу до этого момента, то Кабмин намерен оставить в тексте законопроекта о госбюджете-2007 аналогичные налоговые нормы.

31 октября Рада приняла проект госбюджета-2007 в первом чтении с учетом Бюджетных выводов Рады.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!