Главная Новости Политика Ющенко верит, что инфляция в Украине не перейдет позволенную черту
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко верит, что инфляция в Украине не перейдет позволенную черту

14 ноября 2006, 20:18
Поделитесь публикацией:
Ющенко верит, что инфляция в Украине не перейдет позволенную черту

Президент Украины Виктор Ющенко прогнозирует, что инфляция в Украине до конца текущего года не превысит 10%.

Как передает корреспондент, об этом он сказал, выступая сегодня в Киеве на украинско-литовском форуме бизнеса, — сообщает "УНИАН".

Говоря о политических и экономических достижениях Украины, Президент отметил, что на текущий момент инфляция составляет 5,9%. По прогнозам экспертов, на конец года Украина не выйдет "за однозначный показатель". Ющенко отметил, что это было целью — не выйти за 10% в макроэкономических показателях 2006 года.

Среди других позитивных моментов Президент отметил прирост внутреннего валового продукта на 6,2%, подчеркнув, что это один из наибольших показателей в Восточной, а возможно, и в Центральной Европе. Ющенко отметил, что позитивную динамику демонстрируют все секторы украинской экономики, в том числе и до недавнего времени такие проблемные как строительство и оптовая торговля. Он назвал приличным показатель уровня дефицита национального бюджета в 0,4%. Также Президент подчеркнул, что в этом году инвестиции в Украину стали самыми большими за все годы Независимости – 2,3 млрд. долларов, что, по его словам, вдвое больше, чем в прошлом году. По его мнению, свидетельствуют, что диалог с бизнесом и предпринимательством двигается в правильном направлении.

Кроме того, Ющенко обратил внимание на то, что за два последних года удалось существенно увеличить поступления в бюджет, — на 54% и 19% в 2005 и 2006 годах соответственно. Он добавил, что львиная часть средств поступила в бюджет благодаря детенизации экономики, что в свою очередь дало возможность сформировать уникальную социальную и гуманитарную политику. В частности, сказал Президент, доходы граждан выросли на 23%, а зарплаты — на 34%, и это только по одному году. Также Президент отметил, что система банковского кредитования, в частности, увеличение объема кредитования физических лиц позволяет говорить о формировании в Украине среднего класса. "Это процессы, о которых 10-15 лет тому назад мы только мечтали", — сказал он.

Ющенко отметил, что все это стало возможным лишь благодаря нормализации политической ситуации в Украине. По мнению президента, лишь в условиях политической стабильности, консолидации политических сил можно говорить о росте экономики. "Политическая стабильность является одним из факторов экономического развития, это одно из условий, после которого можно садиться за стол и говорить об экономике, гуманитарной, социальной сфере...", — сказал Президент.

В частности, большая роль, по словам Ющенко, принадлежит Универсалу национального единства. Он назвал его документом, который собрал за круглый стол разные политические силы для нахождения понимания.

Президент отметил, что Украине удалось преодолеть политический кризис и государство учится жить в режиме "конструктива: власть-оппозиция". Он подчеркнул, что необходимо принять еще много законов, в частности, об оппозиции, Кабинет Министров и тому подобное, начать работу над усовершенствованием конституционной реформы. Но "государство живет нормальной жизнью", — сказал Ющенко. Он призвал работать на консолидацию нации и политикума. "Президент является партнером и одним из соавторов такой политики", — сказал Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!