Главная Новости Политика Лиховый нашел общее между Кабмином и Медведчуком
commentss НОВОСТИ Все новости

Лиховый нашел общее между Кабмином и Медведчуком

16 ноября 2006, 13:47
Поделитесь публикацией:
Лиховый нашел общее между Кабмином и Медведчуком

Экс-министр культуры и туризма Игорь Лиховый считает, что отмена правительственного постановления о субтитровании и дублировании украинских фильмов состоялась в том числе и при отсутствии четкой позиции Кабмина как ответчика по этому делу. Об этом он сказал в интервью "УНИАН".

Комментируя решение суда, Лиховый сообщил, что истцом по делу было "общество слепых из Херсонской или Николаевской области" и отметил: "К сожалению, Кабинет Министров, ответчик по этому делу, ведет себя, как на выборах. Его поведение сопоставимо с поведением известного адвоката Василия Стуса (Виктора Медведчука – ред.), благодаря которому Стусу еще прибавили тюремный срок. Поэтому и Кабмин вел себя так, чтобы удовлетворить истца".

"Истец и ответчик довольны. Чего не скажешь о десятках миллионов граждан Украины", — прибавил Лиховый, назвав такое решение беспрецедентным в Европе. "А 18 статья закона о кино четко говорит, что на территории Украины фильмы должны быть дублированы", — сказал экс-министр.

Он также отметил, что дублированные на украинский язык мультфильм “Тачки” и фильм “Пираты Карибского моря” более посещаемы, чем русские дубляжи.

Лиховый отметил при этом, что другого от членов Кабмина, которые между собой говорят не на украинском, и не ожидал. "Кабмин здесь действует в свете обещаний северному соседу, который господствует в информационном пространстве. Происходит также перетекание туристов в российские регионы на гребне “протестов” против НАТО в Крыму", — отметил Лиховый.

"Когда нам говорят, что при дубляже российских фильмов на украинский “искажается жестикулиция”, то мне смешно. Весь мир дублирует иноязычные фильмы!", — прибавил он.

Лиховый также попрекнул вице-премьер-министра Дмитрия Табачника демагогичностью высказываний о защите русскоязычной культуры в Украине и отсутствием весомых инициатив в гуманитарной сфере. Он опроверг заявления вице-премьера о возвращении министерством обратно в бюджет в конце года выделенных на кино денег, отметив, что министерству "деньги поступают в конце года". "Кинопроизводство – сложный процесс. Это не пойти в магазин и купить готовый товар, его еще нужно организовать", – резюмирует он. "В августе 2006-го пришел новый Министр финансов (Азаров), который забрал у нас со счета 51 миллион гривень и возвращает только сейчас, в конце года", — уточнил Лиховый.

Напоминаем, раньше вице-премьер-министр Дмитрий Табачник заявил, что поддерживает решение суда об отмене постановления правительства о дублировании иностранных фильмов на украинский язык. Табачник также обвинил Министерство культуры и туризма под руководством Лихового в возвращение в бюджет неиспользованных для украинского кинопроизводства денег.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!