Главная Новости Политика Рада разрешила иностранным банкам открывать филиалы в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада разрешила иностранным банкам открывать филиалы в Украине

16 ноября 2006, 17:49
Поделитесь публикацией:
Рада разрешила иностранным банкам открывать филиалы в Украине

Верховная Рада разрешила иностранным банкам открывать филиалы в Украине. За законопроект №2402 "О внесении изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности" проголосовали 387 депутатов при необходимых 226.

Принятый закон предусматривает, что право на открытие филиалов имеют банки из стран, сотрудничающих с международной организацией по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF), имеющие уставный капитал не менее 150 млн. евро; при этом минимальный размер капитала открываемого в Украине филиала не может быть менее 10 млн. евро.

Кроме того, иностранный банк, открывающий филиал в Украине, в письменной форме гарантирует безусловное выполнение всех обязательств, возникающих в связи с деятельностью филиала.

Вклады физических лиц в филиалах иностранных банков гарантируются в порядке и размерах, предусмотренных украинским законодательством.

По мнению Президента Виктора Ющенко, подавшего данный законопроект, документ будет содействовать активному развитию украинской банковской системы за счет привлечения иностранного капитала и современных банковских технологий, а также ускорит вступление Украины во Всемирную торговую организацию.

Как сообщалось, ранее Национальный банк инициировал разрешение иностранным банкам открывать филиалы в Украине, однако Рада не поддержала соответствующую инициативу.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!