Главная Новости Политика Россия и США подписали протокол о вступлении РФ в ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия и США подписали протокол о вступлении РФ в ВТО

19 ноября 2006, 12:33
Поделитесь публикацией:
Россия и США подписали протокол о вступлении РФ в ВТО

Россия и США подписали двусторонний протокол о присоединении РФ к ВТО.

Таким образом, Россия завершила все двусторонние переговоры по вступлению в ВТО. Переговоры с США были одними из самых сложных для РФ.

Вместе с протоколом о завершении переговоров подписывается обменное письмо, в котором Россия берет на себя обязательства, что ситуация в сфере защиты интеллектуальной собственности в нашей стране не ухудшится, а наоборот, будет совершенствоваться законодательство и правоприменительная практика.

Подписывается также пакет других документов, частности, пакет обменных писем, касающихся мер ветеринарного контроля. Эти письма будут касаться ветеринарной инспекции американских производителей мяса — скотобоен и перерабатывающих предприятий. Отдельные документы будут подписаны по болезням свиней и крупного рогатого скота, а также биотехнологиям.

Протокол о завершении российско-американских переговоров по ВТО планировалось подписать еще в ходе саммита "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге летом этого года. Но тогда камнем преткновения стал вопрос ветеринарных мер. Президенты РФ и США поставили перед переговорщиками задачу завершить переговоры до 1 октября, однако переговоры затянулись до середины ноября.

Россия на переговорах с США отстояла все принципиальные позиции по защите своего рынка, заявил накануне глава МЭРТ Герман Греф.

Греф подтвердил, что Россия оставила за собой право сохранить мясные квоты до 2009 года и при необходимости продлить их после 2009 года.

Что касается господдержки сельхозпроизводителей, то, по словам Грефа, объем субсидий будет еще обсуждаться на многосторонних переговорах. Министр напомнил, что заключительный раунд переговоров с США касался доступа на рынок финансовых услуг, защиты интеллектуальной собственности и сельского хозяйства.

Активная фаза переговоров по присоединению РФ к ВТО длилась шесть лет, переговоры велись с 56 странами.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!