Главная Новости Политика В Крыму проведут референдум по вступлению в НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

В Крыму проведут референдум по вступлению в НАТО

20 ноября 2006, 09:44
Поделитесь публикацией:
В Крыму проведут референдум по вступлению в НАТО

В середине декабря на территории Автономной республики Крым (АРК) пройдет так называемый Всекрымский народный референдум по вопросу вступления Украины в НАТО. Такое решение было принято на Всекрымском народном собрании, состоявшемся по инициативе Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

На собрании, прошедшем в симферопольском Дворце культуры профсоюзов, собралось около тысячи человек из различных районов Крыма. В зале были вывешены плакаты с лозунгами "Крым против НАТО", "Право народа на референдум", "НАТО — это рабство славян" и др.

Участники собрания приняли постановление, в котором, в частности, говорится, что "феодосийские события летом этого года ясно показали позицию жителей автономии, резко выступивших против навязываемого им пронатовского курса".

По замыслу организаторов, референдум "по народной инициативе" с включением в избирательный бюллетень одного вопроса: "Согласны ли вы с политическим курсом президента Виктора Ющенко на вступление Украины в НАТО?" — должен состояться 16 декабря этого года.

Кроме того, было решено придать функции избирательной комиссии созданному в ходе собрания Всекрымскому общественному совету по защите конституционных прав АРК, который возглавил первый секретарь крымского рескома КПУ, народный депутат Леонид Грач.

"Представительство Партии регионов в Крыму предает интересы крымчан, благодаря которым оно заработало такое количество голосов на выборах", — заявил перед собравшимися Леонид Грач. "Лозунги "антиНАТО", "да здравствует ЕС", "да здравствует второй государственный язык русский" — это лозунги, на которых Партия регионов собрала подавляющее количество голосов у крымчан, а точнее, у нас — у тех, кто, собственно говоря, десятилетиями стоит горбом, отстаивает позиции конкретными делами", — отметил он.

Напомним, что еще 12 октября по инициативе крымского рескома КПУ на площади им. Ленина в Симферополе началась долгосрочная протестная акция под названием "Крым — антиНАТОвский плацдарм". Тогда организаторы мероприятия выступили с требованиями "немедленного назначения референдума о членстве Украины в НАТО и статусе русского языка" и заявили, что намерены стоять в центре крымской столицы до тех пор, пока "существует угроза втягивания Украины в заговор против братских славянских народов"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!