Главная Новости Политика Украина готова играть по единым правилам энергетического рынка ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина готова играть по единым правилам энергетического рынка ЕС

20 ноября 2006, 15:51
Поделитесь публикацией:
Украина готова играть по единым правилам энергетического рынка ЕС

Украина готова играть по единым правилам энергетического рынка Европейского Союза после того, как таковые будут выработаны. Об этом в понедельник в Брюсселе, в интервью украинским журналистам в ходе международной конференции, посвященной энергетической сфере заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Виталий Гайдук.

"Украина — готова. Мы ставим вопрос: если создается такой рынок, скажите, как вы видите место Украины", — заявил Гайдук.

Секретарь СНБО напомнил, что в настоящее время энергетический рынок стран-членов Евросоюза регулируется двухсторонними соглашениями. "Ситуация показала всем, что в таком формате Европа работать не может, и все страны, которые не являются членами Евросоюза, они также не могут работать в таких условиях. Вопрос состоит в том, что Евросоюз хочет сделать это (энергетическую сферу) политикой Европейской комиссии. Мы готовы принимать участие в этом", — добавил он.

Гайдук отметил, что Украина владеет достаточными возможностями, в частности, Киев готов присоединиться к общему европейскому рынку электроэнергии. "Мы хотим видеть, как этот рынок будет работать. Мы готовы принимать участи в газовом секторе, учитывая, что мы — крупнейшая из стран-транзитеров. Но мы хотим понять, будет ли общая политика, кто мы для Европы — тот буфер, который между Россией и Европой, или непосредственные участники этого процесса", — подчеркнул секретарь СНБО.

Гайдук уточнил, что, говоря о непосредственном участнике процесса, он подразумевает не только обязанность обеспечения транзита по территории Украины, но и обеспечение собственных потребностей "в соответствии с балансом".

По материалам: "Интерфакс-Украина", "Подробности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!