Главная Новости Политика Премьера хотели лишить возможности баллотироваться в Президенты?
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьера хотели лишить возможности баллотироваться в Президенты?

21 ноября 2006, 11:01
Поделитесь публикацией:
Премьера хотели лишить возможности баллотироваться в Президенты?

В понедельник, 20 ноября, комитет Верховной рады по вопросам государственного строительства вернул народному депутату от БЮТ Владимиру Яворивскому на доработку законопроект, которым предлагается запретить баллотироваться на пост президента ранее судимым и не реабилитированным гражданам. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина"

В комитете заявили, что такое решение было принято на основании заключения экспертной комиссии. Между тем заместитель председателя комитета Анатолий Матвиенко считает, что депутат вносил предложение с целью помешать премьер-министру Виктору Януковичу в будущем выдвигать свою кандидатуру на пост главы государства.

По мнению первого заместителя председателя комитета, народного депутата от "Нашей Украины" Анатолия Матвиенко, законодательная инициатива Яворивского направлена против будущего участия премьер-министра Виктора Януковича в выборах президента. "Что означает предложенная Яворивским норма – "реабилитация осужденного по уголовной статье" – неизвестно. Думаю, это говорит только о том, что предложение писалось под Януковича", — заявил он.

Председатель комитета по вопросам государственного строительства, народный депутат от Партии регионов Виктор Тихонов сообщил, что решение по законопроекту Яворивского члены комитета приняли, руководствуясь исключительно выводами главного научно-экспертного управления Верховной рады. "Ограничение права гражданина быть кандидатом на пост президента в связи с тем, что он ранее был осужден, даже если эта судимость снята или погашена, является нарушением конституционных прав граждан быть избранными в органы государственной власти",– говорится в заключении управления.

По словам Тихонова, за доработку законопроекта выступили депутаты от всех политических сил, представленных в комитете. "Поскольку Яворивский на заседании комитета не был, у нас вообще сложилось впечатление, что его законопроект был внесен чисто формально, для того чтобы... Даже не знаю, для чего",– заключил он.

Яворивский заявил в понедельник, что его законопроект не был написан под конкретного политика. "Президентом цивилизованной страны должен быть человек, который пользуется неопровержимым авторитетом, уважением и является образцом для подражания как для соотечественников, так и для мирового сообщества",– сказал депутат.

Напомним, Виктор Янукович, баллотировавшийся в 2004 году на пост президента Украины, был осужден дважды – в 1967 году по ч. 2 ст. 141 ("грабеж с применением насилия") и в 1970 году по ст. 102 ("умышленное нанесение телесных повреждений") УК УССР. Обе судимости были сняты в 1978 году в связи с отсутствием состава преступления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!