Главная Новости Политика „Наша Украина” предлагает запретить размещение в Украине иностранных военных баз
commentss НОВОСТИ Все новости

„Наша Украина” предлагает запретить размещение в Украине иностранных военных баз

21 ноября 2006, 12:43
Поделитесь публикацией:
„Наша Украина” предлагает запретить размещение в Украине иностранных военных баз

Бывший министр иностранных дел Украины, народный депутат от „Нашей Украины” Геннадий Удовенко зарегистрировал в Верховной Раде проект Закона “О принципах внешней политики Украины”, которым предусматривается, что на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе партии.

Как говорится в проекте закона, “в связи с особенностью исторического развития важное место занимают украинско-российские отношения. Украина будет принимать все меры, чтобы отношения с Российской Федерацией были отношениями настоящего добрососедства, взаимоуважения и партнерства в соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, выступать за продолжение действия настоящего Договора”. В документе отмечено, что “безотлагательным является окончательное международно-правовое подтверждение и оформление отдельных участков существующей границы Украины, включая делимитацию и демаркацию, и обеспечение ее надежной защиты”.

В законопроекте также говорится о том, что Украина будет перестраивать отношения с Организацией Североатлантического договора (НАТО) на основе Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО и других документов, предусматривающих расширение и углубление сотрудничества на всех уровнях и во всех измерениях — политическом, военном, безопасности, экономическом, экологическом, научно-техническом, информационном и тому подобное, с тем, чтобы в самые оптимальные сроки обеспечить полную готовность Украины присоединиться к НАТО и исполнять обязанности полноправного члена этой организации. Вопрос относительно вступления в НАТО будет решаться по результатам референдума, который будет проводиться после выполнения Украиной всех необходимых для этого процедур, предусматривает законопроект.

Также в документе отмечается, что, в соответствии со статьей 106 Конституции Украины, Президент Украины представляет государство в международных отношениях, осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью государства, ведет переговоры и заключает международные договоры Украины, принимает решение о признании иностранных государств, назначает и освобождает глав дипломатических представительств Украины в других государствах и при международных организациях, принимает верительные и отзывающие грамоты дипломатических представителей иностранных государств. В законопроекте предусмотрено, что акты Президента Украины, выданные в пределах этих полномочий, скрепляются подписями Премьер-министра Украины и Министра иностранных дел Украины, ответственного за акт и его выполнение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!