Главная Новости Политика Костусев утверждает, что «УкрГазЭнерго» пробует водить АМКУ за нос
commentss НОВОСТИ Все новости

Костусев утверждает, что «УкрГазЭнерго» пробует водить АМКУ за нос

21 ноября 2006, 15:22
Поделитесь публикацией:
Костусев утверждает, что «УкрГазЭнерго» пробует водить АМКУ за нос

Глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев обвиняет ЗАО "УкрГазЭнерго" в проволочках в предоставлении информации для установления факта о монопольном положении предприятия на украинском рынке газа. Об этом он сказал на брифинге во вторник, сообщает корреспондент "proUA".

Костусев, в частности, подтвердил, что 9 ноября АМКУ направили в Минтопэнерго, НАК "Нефтегаз Украины", ДК "Укртрансгаз" и самому ЗАО "УкрГазЭнерго" запросы о предоставлении материалов в отношении нарушении расследования о монопольном положении компании. Однако "УкрГазЭнерго" ответило, что запрос получен только 14 ноября и ответ будет дан через месяц, в соответствии с законом о предоставлении ответа на запросы СМИ. По словам Костусева, это противоречит закону об Антимонопольном комитете, где сказано, что предприятие должно предоставить ответ в срок, определенный госуполномоченным, подписавшем запрос. Такой срок истек 21 ноября. "Уже сегодня мне понятно, что "УкрГазЭнерго" стало на путь проволочек, затягивания предоставления необходимой информации, максимального использования всех крючков, связанных с проведеним процедуры", — заявил глава АМКУ.

Он также затруднился в связи с этим назвать сроки окончания процедуры. Костусев отметил, что "если не будет иезуитской практики проволочек", то до конца года АМКУ надеется установить – является ли "УкрГазЭнерго" монополистом, и только после этого начать расследование о злоупотреблении монопольным положением. Если оба факта будут доказаны, то, по словам Костусева, это влечет наказание в виде наложения штрафа до 10 % годовой выручки предприятия и возмещение двукратного размера причиненного ущерба.

Отвечая на вопрос о возможном противодействии со стороны АМКУ подобным проволочкам, Костусев сказал: "Мы можем возбудить дело по факту непредоставления информации, по факту предоставления неполной или недостоверной информации". "Если они будут нарушать здесь закон, мы возбудим такие дела", — подчеркнул он.

Заместитель главы АМКУ Светлана Мороз также отметила, что заявления 16 промышленных предприятий в АМКУ, направленные с 2 по 15 ноября в отношении не предоставления "УкрГазЭнерго" газа, пришли без наличия каких-либо подтверждающих фактов, в том числе и о наличии договоров у этих предприятий с поставщиком, что в свою очередь тоже затрудняет работу Комитета.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Ющенко, Совет национальной безопасности и обороны Украины обратились в АМКУ с просьбой расследовать вопрос о возможности монопольного положения СП ЗАО "УкрГазЭнерго" в связи с отказом предприятия поставлять газ.

Ранее 16 промышленных предприятий Украины заявили об отказе "УкрГазЭнерго" поставлять им газ.

"УкрГазЭнерго" также заявил, что не является монополистом на украинском рынке газа в 2006 году.

Объемы газа на 2006 год у "УкрГазЭнерго" на рынке составляли порядка 32 млрд. куб. м.

Монополистом может быть признано предприятие, владеющее более 35% объемов продуктов или услуг на рынке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!