Главная Новости Политика США не спешат расставаться с конфискованными деньгами Лазаренко
commentss НОВОСТИ Все новости

США не спешат расставаться с конфискованными деньгами Лазаренко

22 ноября 2006, 11:11
Поделитесь публикацией:
США не спешат расставаться с конфискованными деньгами Лазаренко

Апелляционный суд США отклонил требование одного из партнеров, а также ликвидаторов банка, который принадлежал бывшему Премьер-министру Украины Павлу Лазаренко, о выплате 2,5 млн. долл. Эти активы являются частью фондов, конфискованных американской властью в банке, совладельцем которого был бывший глава украинского правительства.

Напомним, в августе суд США осудил Лазаренко к девяти годам тюрьмы и штрафу 10 млн. долл. за отмывание денег, подделку и вымогательство. В 2004 году федеральный суд города Сан-Франциско (штат Калифорния) признал его виновным в шантаже одного из украинских предпринимателей, которому он помогал легализовать миллионы долларов с помощью местных банков. С тех пор П.Лазаренко находится под домашним арестом. Он внес залог на сумму 86 млн. долл.

После объявления вердикта 53-летний экс-премьер Украины стал вторым бывшим иностранным лидером, которого осудил суд США, вместе со свергнутым Президентом Панамы Мануэлем Антонио Норьегой, который сидит в тюрьме. С 1999 года Лазаренко считают политическим беженцем в США.

В свою защиту он утверждает, что намеревался использовать полученные огромные суммы денег для свержения Президента Украины Леонида Кучмы.

В Украине Лазаренко обвиняют в причастности к убийству. Ранее судьи Швейцарии признали его виновным в отмывании денег, однако бывший политик не явился в суд.

По материалам "Интерфакс-Украина", "Факты, ICTV".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!