Главная Новости Политика Россия угрожает запретить поставки мяса из Евросоюза
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия угрожает запретить поставки мяса из Евросоюза

23 ноября 2006, 09:44
Поделитесь публикацией:
Россия угрожает запретить поставки мяса из Евросоюза

Россия угрожает запретить импорт всех продуктов животноводства из Евросоюза. В письме, посланном в этом месяце, Россия предупреждает Еврокомиссию, что запретит экспорт всех продуктов животноводства из стран ЕС с февраля будущего года, если не получит подтверждения безопасности мяса из будущих членов ЕС – Румынии и Болгарии, сообщает Украинская служба BBC.

Такой запрет не будет оправданным, нужным или адекватным, ответил представитель Еврокомиссии, поскольку ЕС уже принял меры для борьбы с заболеванием свиней в Болгарии и Румынии. Еврокомиссия предложила в ближайшие дни послать в Москву экспертов.

Это заявление появилось на фоне усилий ЕС уладить спор вокруг запрета на ввоз польского мяса, который Россия ввела год назад. Из-за этого запрета Варшава наложила вето на переговоры о новом партнерском соглашении между ЕС и Россией на саммите в пятницу.

Запрещение экспорта мяса, молочных продуктов и рыбы может стоить ЕС два миллиарда долларов в год. Подобный же запрет, который считали политическим, был наложен Россией два года назад, когда в ЕС вступала Польша и другие страны, и был снят через 5 дней. Между тем эти новые угрозы создадут еще большее напряжение на саммите.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!