Главная Новости Политика ФГИ объявил конкурс по продаже Никопольского южнотрубного
commentss НОВОСТИ Все новости

ФГИ объявил конкурс по продаже Никопольского южнотрубного

23 ноября 2006, 10:36
Поделитесь публикацией:
ФГИ объявил конкурс по продаже Никопольского южнотрубного

Фонд госимущества (ФГИ) Украины объявил конкурс по продаже 96,67% акций ОАО "Никопольский южнотрубный завод" (НЮТЗ). Конкурс состоится через 75 дней, начальная цена пакета — 352,614 млн. грн, сообщает "Дело".

Условия продажи акций предусматривают погашение кредиторской задолженности предприятия, в том числе 10,3 млн. грн. перед бюджетом и 9,1 млн. грн. перед Пенсионным фондом, в течение года с момента покупки. Инвестор также в течение года должен будет обязан уменьшить дебиторскую задолженность.

Во время реструктуризации НЮТЗ еще в 1999 году на его производственной базе было создано 11 ЗАО, большинство из которых контролируется корпорацией "Интерпайп" Виктора Пинчука.

Отдельные цеха, которые не вошли в состав завода, но находятся на его территории, принадлежат компаниям ЮВИС, "Стальпром", "Трубосталь", "Сетаб-Никополь" (все — Украина), "Титан" (Швеция), AACS (Израиль), "Индустриал-Сервис" и "Эвих-Украина" (Венгрия). По мнению экспертов, именно они могут стать основными претендентами на контрольный пакет акций завода.

По словам ведущего специалиста компании "Стальпром" Евгения Кондратьева, наиболее вероятным претендентом на покупку акций завода является сама корпорация "Интерпайп". "Решение об участии в этом конкурсе не принято но, скорее всего, мы не будем принимать в нем участие", — сказали в пресс-службе "Интерпайпа".

В то же время в "Интерпайпе" уверены, что начальная цена за объект завышена на 30-40%.

Напомним, что Кабинет Министров Юрия Еханурова поручил Фонду государственного имущества совместно с Министерством промышленной политики подготовить к приватизации государственную долю Никопольского южнотрубного завода (НПТЗ).

Ранее в сентябре 2005 года ФГИ рекомендовал Кабмину обеспечить продажу 96,67% акций НЮТЗ компаниям, созданным на его базе в ходе реструктуризации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!