Януковича задело, что Ющенко не пригласил всех министров на прием ко Дню свободы

Премьер-министр Виктор Янукович считает неправильным подход Секретариата Президента к организации официального торжества в Мариинском дворце по случаю празднования Дня свободы. Об этом он заявил, отвечая на вопрос журналистов о причине его отсутствия на праздновании Дня свободы в Мариинском дворце, передают "Українські новини".

"Нужно было организационно подойти к этому вопросу немножко с другой стороны", - заявил Янукович.

Янукович заявил, что в среду, 22 ноября, на это мероприятие не были приглашены члены Кабмина и председатели комитетов парламента.

По мнению Януковича, если речь шла о государственном празднике, то туда должны быть приглашены все политические силы, а не только участники "оранжевого Майдана".

Как сообщалось, Ющенко отпраздновал День свободы приемом в Мариинском дворце.

В 2005 году Ющенко учредил День свободы для утверждения свободы и демократии, воспитания чувства национального достоинства, а также учитывая историческое значение событий осени 2004 года.

В массовых акциях против фальсификации выборов Президента, которые проходили в Киеве с 21 ноября по 8 декабря 2004, участвовали около 350 тысяч человек, в том числе и прибывших из регионов.

Количество митингующих на Майдане Незалежности превышало 150 тыс. человек.

Массовые мирные акции в поддержку кандидатов в Президенты Виктора Ющенко и Виктора Януковича также проходили в ряде городов Украины.