Главная Новости Политика Лукашенко ищет союза с Ющенко для противодействия Кремлю
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко ищет союза с Ющенко для противодействия Кремлю

24 ноября 2006, 08:54
Поделитесь публикацией:
Лукашенко ищет союза с Ющенко для противодействия Кремлю

Белорусский президент Александр Лукашенко в четверг призвал Украину к партнерству в области энергетической безопасности, чтобы противодействовать Кремлю, повышающему цены энергоносителей, сообщает "Reuters"

Официальный Киев пока не комментировал это предложение.

Лукашенко на пресс-конференции, организованной специально для журналистов украинских СМИ и транслировавшейся в прямом эфире белорусского радио, привел в пример недавние аналогичные переговоры с Азербайджаном. "Стоило нам с (президентом Азербайджана Ильгамом) Алиевым провести переговоры, все задрожали", — сказал Лукашенко

По его словам, у Киева и Минска есть возможности влиять на внешнюю энергетическую политику Москвы. "У нас есть колоссальные возможности и рычаги...Стоит только Белоруссии и Украине договориться, совершенно изменится конфигурация политических и экономических отношений в регионе", — сказал Лукашенко.

"Нам надо избегать ситуации, когда нас пытаются разводить: когда в один момент опираются на одну страну, в другой момент на другую, и когда разделяют, властвуют. Надо быть в этом отношении едиными", — добавил он.

На следующей неделе в Минске пройдет саммит глав государств СНГ, и Лукашенко надеется поднять тему энергобезопасности на встрече с украинской коллегой. "Мы могли бы поговорить по этим вопросам во время саммита...Мы могли бы координировать эту политику. У нас здесь козыри побольше", — сказал он.

Лукашенко, ранее критиковавший "оранжевую революцию" в Украине, сказал в четверг, что всегда относился с симпатией к ее лидеру. "Встречаясь с Ющенко, мы всегда себя очень комфортно чувствуем", — сказал белорусский руководитель.

Как сообщалось, Россия объявила о повышении со следующего года стоимости газа для Белоруссии c 46,68 долл. до 200 долл. за тыс. кубометров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!