Главная Новости Политика Словацкое бюро Интерпола ничего не передавало Украине по «делу Гонгадзе»
commentss НОВОСТИ Все новости

Словацкое бюро Интерпола ничего не передавало Украине по «делу Гонгадзе»

24 ноября 2006, 09:39
Поделитесь публикацией:
Словацкое бюро Интерпола ничего не передавало Украине по «делу Гонгадзе»

Словацкое бюро Интерпола опровергает информацию о передаче в последний период украинским правоохранительным органам каких-либо свежих материалов, относящихся к „делу Гонгадзе”, сообщает "Немецкая волна".

Между тем, по сообщению издания “Hospodбrske noviny”, словацкая полиция в октябре действительно обращалась к украинским коллегам с просьбой помочь с идентификацией тела, которое могло бы принадлежать Георгию Гонгадзе.

Начальник отделения словацкого Интерпола Растислав Сасик сообщил, что тело неизвестного мужчины, которое до сих пор не идентифицировано, было обнаружено полицией еще в апреле 2001 года. По его словам, у словацких стражей порядка не было оснований для отождествления найденного тела с погибшим в Украине журналистом Георгием Гонгадзе.

Растислав Сасик отметил, что, вопреки сообщениям украинских СМИ, в последнее время словацкий Интерпол не посылал своим украинским коллегам никакой новой информации по делу. Он отметил также, что не может назвать источник, из которого некоторые агентства получили данные о том, что в Словакии якобы найдено тело Георгия Гонгадзе. Похоже на то, что не знают этого и в Украине, поскольку один из главных работников украинского МВД пытался выяснить у Растислава Сасика обстоятельства, при которых это сенсационное сообщение попало в прессу.

Напомним, ранее глава МВД Украины Юрий Луценко заявлял, что заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин отказался рассматривать сообщение, которое поступило в распоряжение Интерпола от словацких правоохранительных органов, о нахождении тела, которое, вероятно, могло бы принадлежать Георгию Гонгадзе.

"Есть заявление Интерпола словацких стражей порядка о том, что ими найдено тело, которое, вероятно, было убито в тот же период, когда погиб журналист Гонгадзе. Они попросили правовой помощи в идентификации этого тела для установления его возможной причастности к господину Гонгадзе", — сказал Луценко.

В свою очередь в Генпрокуратуре заявили, что в октябре э.г. поступила информация из МВД Украины, что якобы от Национального центрального бюро Интерпола Словакии получена информация о выявлении несколько лет назад трупа неизвестного мужчины, который внешне напоминает по описаниям Гонгадзе. Однако, отмечают в Генпрокуратуре Украины, документы, которые поступили из МВД Украины, не были должным образом оформлены, а потому они возвращены в НЦБ Интерпола в Украине для проверки и надлежащего реагирования.

В то же время, как отметили в Генпрокуратуре, от компетентных органов Словакии не поступало ходатайств в порядке международно-правовых договоренностей о проведении определенных следственных действий по отмеченным вопросам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!