Главная Новости Политика Секретариат предостерег правительство от вмешательства во внешнюю политику
commentss НОВОСТИ Все новости

Секретариат предостерег правительство от вмешательства во внешнюю политику

24 ноября 2006, 13:40
Поделитесь публикацией:
Секретариат предостерег правительство от вмешательства во внешнюю политику

Заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый отмечает, что Президент Украины единолично осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью государства. Об этом он сказал, выступая на международной конференции "Внешняя политика Украины в условиях нового формата власти: состояние, приоритеты и имидж за рубежом", передает УНИАН.

По словам Чалого, в настоящий момент "нам не нужны эмоции, а нужно посмотреть — что определяет Конституция в сфере внешней политики". Чалый подчеркнул, что Президент стоит исключительно на конституционных нормах. По его словам, в соответствии с Конституцией, Верховная Рада определяет принципы внешней политики и делает это в форме законов. Чалый подчеркнул, что на сегодняшний день не было ни одного случая, когда бы Президент нарушил эту конституционную норму и, соответственно, нет никаких жалоб от каких-либо органов государственной власти на противозаконные действия Президента в этой сфере.

В то же время заместитель главы Секретариата Президента отметил, что в соответствии с Конституцией, глава государства единолично осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью государства, а Кабинет Министров обеспечивает осуществление внешней политики государства. Чалый подчеркнул, что, в соответствии с Конституцией, эти полномочия выполняет не лично премьер-министр, а именно Кабинет Министров как конституционный орган.

Заместитель главы Секретариата Президента отметил, что после конституционной реформы "ни одна буква" Основного Закона относительно сферы внешней политики не изменилась. По его словам, Президент должен считаться с ситуацией в парламенте, считаться с позицией правительства, однако вместе с тем окончательное решение относительно сферы внешней политики принимает он лично. Чалый отметил, что свою внешнюю политику Президент проводит и осуществляет в форме указов.

Вместе с тем Чалый предостерег правительство и другие органы государственной власти от невыполнения настоящих документов. По его словам, если какой-то орган государственной власти не согласен с позицией Президента, изложенной в его указах, он имеет право обжаловать его в Конституционном Суде. Однако, по словам Чалого, в случае невыполнения и необжалования решений Президента, он имеет "достаточно рычагов для реализации своей позиции".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!