Главная Новости Политика Адвокаты просят, чтобы Курочкиным занялся Медведько
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокаты просят, чтобы Курочкиным занялся Медведько

24 ноября 2006, 15:21
Поделитесь публикацией:
Адвокаты просят, чтобы Курочкиным занялся Медведько

Адвокаты задержанного в Украине российского бизнесмена Максима Курочкина просят Генеральную прокуратуру изменить орган досудебного следствия по делу их клиента, забрав дело в свое производство от Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве. Об этом сказали на пресс конференции адвокаты Курочкина Виктор Ткачук и Ольга Стрижова, передают "Українські новини".

Адвокаты надеются, что именно прокуратура сможет объективно расследовать это дело.

По их словам, на данный момент следствием занимается Главное управление Министерства внутренних дел в Киеве, которое допустило ряд нарушений.

В частности, согласно законодательству, обвинения должны предъявляться гражданину в присутствии его адвоката, однако Курочкину они предъявлялись без участия защиты.

Также материалы уголовного дела Курочкина украинская сторона передала Генпрокуратуре России для дальнейшего следствия.

В связи с этим следственные действия на территории Украины не должны проводиться. "Тут уже, в Украине, никаких следственных действий проводиться не может", — сказал Ткачук.

О нарушениях при проведении следствия со стороны ГУ МВД в Киеве адвокаты сообщили в Голосеевский районный суд, который должен был отреагировать отдельным постановлением. "Этого суд не сделал", — сказал Ткачук.

По мнению адвокатов, у них есть все основания считать, что следственные действия проходят необъективно, а задержание Курочкина основано на личном конфликте их подзащитного с министром внутренних дел Юрием Луценко.

По словам Стрижовой, ранее Курочкин неоднократно критиковал деятельность Луценко, а на президентских выборах в 2004 году поддерживал кандидата в Президенты Виктора Януковича. "Это может также послужить основой для конфликта в политическом пространстве", — сказала Стрижова.

Как сообщалось, адвокаты Курочкина намерены обжаловать решение Голосеевского районного суда Киева от 23 ноября об определении ему меры пресечения — заключении его под стражу на 2 месяца.

20 ноября сотрудники спецподразделения МВД "Беркут" задержали разыскиваемого правоохранительными органами Украины российского бизнесмена Курочкина в аэропорту "Борисполь".

У украинской милиции есть 2 постановления Ялтинского суда, а также Голосеевского районного суда Киева о 2 эпизодах вымогательства со стороны Курочкина.

В марте 2005 года МВД Украины объявило в розыск Курочкина.

Курочкин является исполнительным директором Российского клуба — неправительственной организации, созданной по инициативе представителей российской и украинской общественности для развития диалога между общественными, политическими и деловыми кругами России и Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!