Главная Новости Политика «Регионы» не будут голосовать за президентский закон о голодоморе
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионы» не будут голосовать за президентский закон о голодоморе

24 ноября 2006, 17:23
Поделитесь публикацией:
«Регионы» не будут голосовать за президентский закон о голодоморе

Заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Евгений Кушнарев заявляет, что фракция Партии регионов поддержит собственный законопроект о признании Голодомора 1932-1933 годов, а не президентский. Об этом он заявил во время Интернет-конференции в пятницу, передает УНИАН.

Он также считает, что в законе нецелесообразно предусматривать административную или уголовную ответственность за высказывания, отрицающие существование в Украине Голодомора.

По его словам, попытки ввести административную или уголовную ответственность — "это возвращение к временам, когда людей осуждали за антисоветскую пропаганду". По мнению депутата, нельзя судить людей за то, что у них другое мнение. Он считает, что может быть только моральная ответственность.

По словам Кушнарева, в законопроекте, предложенном представителями фракции Партии регионов, отмечено, что публичные заявления, отрицающие существование в Украине Голодомора "является надругательством над памятью миллионов погибших". "Но это моральная норма", — отметил он.

Кушнарев отметил, что фракция против использования в вопросе Голодомора 1932-1933 годов термина геноцид. По его словам, геноцид — это явление, когда уничтожаются люди по национальному, расовому или религиозному признаку. Он считает, что в Украине было уничтожение людей разных национальностей и различных вероисповеданий. По словам депутата, речь идет о "преступлении сталинского режима против людей".

Напомним, 2 ноября Президент Украины Виктор Ющенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект Закона "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине", определив его как безотлагательный для внеочередного рассмотрения. Законопроектом предлагается признать, что Голодомор 1932–1933 годов в Украине является геноцидом украинской нации. Также, согласно законопроекту, "публичное отрицание Голодомора 1932–1933 годов в Украине является надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора, унижением достоинства Украинского народа и запрещается”.

16 ноября Ющенко обратился к народным депутатам Украины с призывом поддержать этот проект закона.

17 ноября Верховная Рада отложила рассмотрение законопроекта о признании голодомора 30-х годов "геноцидом украинского народа".

Сегодня председатель Верховной Рады Украины Александр МОРОЗ сообщил, что на следующей пленарной неделе (28 ноября – 1 декабря) парламент рассмотрит внесенный Президентом законопроект "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине".

17 ноября трое депутатов из фракции Партии регионов подали собственный законопроект “О Голодоморе 1932 – 1933 годов в Украине”. Согласно этому проекту, “Голодомор 1932–1933 годов в Украине является преступлением сталинского режима против человечества, национальной трагедией украинского народа” и “Публичное отрицание Голодомора 1932–1933 годов в Украине является надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора, унижением достоинства Украинского народа”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!