Главная Новости Политика «Нафтогаз» надеется заполучить полумиллиардный кредит за рубежем
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» надеется заполучить полумиллиардный кредит за рубежем

24 ноября 2006, 18:37
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» надеется заполучить полумиллиардный кредит за рубежем

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" уже в конце ноября — начале декабря этого года рассчитывает получить в Credit Suisse International кредит в размере около 550 млн. долл. США.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Владимир Шелудченко.

"Возможно, на следующей неделе мы его (кредит – ред.) получим", — сказал глава правления НАК "Нафтогаз Украины".

По его словам, на сегодняшний день "Нафтогазу" удалось убедить иностранных инвесторов, что компания в состоянии обслужить кредитный ресурс.

"Нам удалось объективно показать картину сегодняшнего положения компании, что мы в состоянии обслужить кредитный ресурс, так же, как мы сегодня обслуживаем все (кредитные ресурсы – ред.), — отметил глава НАК "Нафтогаз Украины". — У нас около 12 миллиардов гривен суммарный кредитный портфель, и мы обслуживаем этот портфель — регулярно выплачиваем как тело этого кредита, так и процентные обязательства".

По словам Шелудченко, сумма кредита будет идти двумя траншами — первый транш в 350 млн. долларов, второй — 200.

При этом глава "Нафтогаза" назвал получаемый кредит "грустным приобретением", поскольку структура участников рынка в Украине настолько трансформировалась, что к НАК "Нафтогаз Украины" подорвано доверие в Европе. "Нам надо оправдать и вернуть его (доверие – ред.)", — отметил он, добавив при этом, что компания всегда являлась одной из "имеджеобразующих компаний страны".

Как отметил глава "Нафтогаза Украины", условия данного кредитования "достаточно жесткие".

"Не буду говорить какие, потому что это коммерческие вопросы, — сказал Шелудченко. — Надо понимать, что и ставка значительно выше, потому что риск инвесторов выше по отношению к нам, на это очень сильно повлияло и рассмотрение в Верховной Раде моратория на цены". (Вице-премьер Андрей Клюев в начале ноября сообщил о том, что правительство не исключает введения на один год моратория на закон о предоставлении льгот производителям смесевых бензинов – ред.).

По материалам "Главреда", "УНИАН"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!