Главная Новости Политика Сегодня Украина чтит память жертв голодомора
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Украина чтит память жертв голодомора

25 ноября 2006, 15:16
Поделитесь публикацией:
Сегодня Украина чтит память жертв голодомора

Сегодня, 25 ноября, в Украине отмечается День памяти жертв голодоморов и политических репрессий. В украинской столице и регионах пройдут мероприятия памяти жертв голодоморов и политрепрессий.

В этом году президент Украины Виктор Ющенко внес на рассмотрение парламента как неотложный проект закона о голодоморе 1932-1933 годов в Украине. Он квалифицирует голодомор 1932-1933 годов в Украине как геноцид украинской нации. Кроме того, проект закона запрещает отрицание факта голодомора, устанавливает за это административную ответственность.

На прошлой неделе народные депутаты отложили рассмотрение этого президентского законопроекта. Вместе с тем в Верховную Раду был внесен альтернативный законопроект о голодоморе 1932-1933 годов депутатами от Партии регионов. Заместитель руководителя фракции Партии регионов Евгений Кушнарев сказал, что в их законопроекте говорится о факте голодомора также, как и в президентском законопроекте, и голодомор расценивается как трагедия.

В 2003 году во время 58-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН 36 стран-участниц этой организации стали соавторами совместного заявления по случаю 70-ой годовщины голодомора в Украине, а еще треть государств-членов ООН безоговорочно поддержала этот документ. С тех пор более 10 стран мира на высоком уровне признали голодомор в Украине актом геноцида. Среди них парламенты США, Канады, Эстонии, Аргентины, Австралии, Италии, Венгрии, Литвы, Грузии, Польши.

Официальный Киев надеется, что решение о признании голодомора 1932-33 годов геноцидом против украинского народа будет принято на сессии Генассамблеи ООН осенью 2007 года.

МИД Украины и Российской Федерации в последнее время обменялись комментариями по поводу темы голодомора.

В XX веке Украина пережила три голодомора: 1921-1923 годы, 1932-1933 г.г., 1946-1947 годы, однако второй был наиболее массовым и жестоким. По данным историков, в 1932-33 годах жертвами голода, возникшего в результате административных мер советской власти, в Украине, по разным оценкам, стали от 7 до 10 млн. людей. Это означает, что в те трагические годы Украина не досчиталась от 10 до 25% своего населения, теряя его по 25 тысяч человек в день, по тысяче — в час, по 17 — ежеминутно.

Ученые пришли к выводу, что продолжительность жизни украинцев в 1933 году у мужчин составляла 7,3 года, а у женщин — 10,9 года. Последствия 1930-х годов, по мнению экспертов, Украина ощущает по сей день. Данные по численности погибших от голодоморов расходятся.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!