Главная Новости Политика Украина и ЕС договариваются вместе качать газ из Азербайджана
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и ЕС договариваются вместе качать газ из Азербайджана

27 ноября 2006, 10:41
Поделитесь публикацией:
Украина и ЕС договариваются вместе качать газ из Азербайджана

Украина и Евросоюз планируют постройку нового газопровода от Азербайджана до Украины по дну Черного моря. Об этом сообщил вице-президент фонда "Стратегия-1", бывший заместитель председателя "Укртранснефти" Михаил Гончар, пишут "Экономические известия".

"ЕС и Украина начали работу над технико-экономическим обоснованием поставок газа из Каспийского бассейна и Центральной Азии через Украину в Евросоюз",— сообщил Гончар.

Проект разрабатывается консорциумом GUEU (Georgia — Ukraine — EU), в который входят консалтинговые и инжиниринговые компании.

Газопровод призван уменьшить газовую зависимость от России

Предполагается, что газопровод будет идти по маршруту Шахдениз — Баку — Супса с использованием инфраструктуры существующего трубопровода Баку — Тбилиси — Эрзурум. В районе Супсы ветка повернет в сторону Черного моря и по дну пройдет до Феодосии, а затем через Крым до врезки в магистральные газопроводы Украины. Минимальная стоимость первой очереди (700 км по дну) — 2 млрд. долл.

Издание также пишет, что пока проект рассматривается в диалоге с Европейским Союзом, но к стадии предметного разговора стороны еще не подошли.

По мнению специалистов, строительство газопровода также упирается в ряд технических сложностей, связанных с проведением его по дну моря.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!