Главная Новости Политика “Газпром” назвал цену для европейцев, белорусов и россиян
commentss НОВОСТИ Все новости

“Газпром” назвал цену для европейцев, белорусов и россиян

27 ноября 2006, 11:07
Поделитесь публикацией:
“Газпром” назвал цену для европейцев, белорусов и россиян

В следующем году “Газпром” собирается продавать газ Европе по цене 293 долл. за 1000 куб. м, Белоруссии – по 200 долл. Цена газа на российском рынке составит 49 долл. Такие цифры заложены в проекте бюджета монополии на 2007 год, пишут "Ведомости".

По информации издания, в материалах к совету директоров “Газпрома” отмечается, что в следующем году “Газпром” рассчитывает на рекордную в своей истории экспортную выручку. В частности, монополия планирует экспортировать в дальнее зарубежье 157,8 млрд куб. м газа и выручить за них 46 млрд. долл. Издание отмечает, что это почти на 20% больше 37 млрд. долл., которые, как ранее говорил зампред правления “Газпрома” Александр Медведев, концерн ожидает выручить от экспорта в этом году.

Как следует из материалов, “Газпром” также ожидает получить еще 6,3 млрд. долл. от продажи 30,5 млрд. куб. м газа в СНГ (без Украины). Из них 4,1 млрд. долл. — от поставок газа в Белоруссию, которая, согласно документам, будет платить “Газпрому” 200 долл. за 1000 куб. м.

Компания также рассчитывает на 15% повышение цены на внутреннем рынке – до 49 долл. за 1000 куб. м.

В то же время, согласно документам, повышение цен не решает проблемы дефицита бюджета компании. Для его покрытия “Газпром” в следующем году планирует занять 3,4 млрд. долл.

Окончательное решение по цене на газ на 2007 год еще не принято. Сегодня руководители Минпромэнерго и Минэкономразвития изложат предложения по ценам на газ премьер-министру Михаилу Фрадкову, на совещании у которого и будет принято окончательное решение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!