Главная Новости Политика Тарасюку не понравились планы по реформированию СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюку не понравились планы по реформированию СНГ

27 ноября 2006, 14:11
Поделитесь публикацией:
Тарасюку не понравились планы по реформированию СНГ

Украина не согласна со многими положениями доклада группы высокого уровня о повышении эффективности и перспективах развития СНГ.Об этом сказал журналистам в Минске (Беларусь) министр иностранных дел Борис Тарасюк, передают "Українські новини".

Он сказал, что подписал этот документ, но не может согласиться со многими его положениями.

"Я подписал документ о докладе группы высокого уровня по реформированию СНГ, этот документ был компромиссом, который включает и позицию Украины, и позицию председательствующего Казахстана, хотя сам доклад содержит много положений, которые мы не разделяем, и в своем выступлении я обратил внимание на это", — сказал Тарасюк.

По его словам, Украина не может согласиться с предложенной в докладе концепцией единой внешней границы стран СНГ.

Он пояснил это тем, что Конституции стран не предусматривают такого термина и в них содержится только понятие государственная граница.

Тарасюк считает, что эта концепция не имеет никакого правового смысла и является пропагандистской.

"Мы не можем согласиться с концепцией так называемых внешних границ СНГ. С начала существования СНГ Украина никогда не соглашалась с этим", — сказал Тарасюк.

Он также сказал, что нельзя согласиться с предложенными в докладе концепциями ближнего и дальнего зарубежья, поскольку одни и те же страны географически для Украины и России будут разными.

"Это умышленное запутывание и использование терминов и понятий, которые не отвечают нашему видению, которые отвечают российскому видению, но украинские чиновники должны думать и понимать разницу", — сказал Тарасюк.

Среди претензий к докладу он также высказал отсутствие экономического аспекта работы СНГ.

"Если СНГ будет лишена таких важных факторов как экономическое сотрудничество, в этом заинтересованы все без исключения, а выглядит все так, что оно к тому идет, будет лишено смысла само Содружество", — сказал Тарасюк.

Министр акцентировал внимание на отсутствии экономического обоснования в докладе.

"Одним из недостатков доклада является также отсутствие экономического обоснования", — сказал Тарасюк.

Вместе с тем Тарасюк сказал, что доклад является промежуточным продуктом и сейчас сложно судить о том, какой будет окончательный вид выработанной на его основе концепции реформирования СНГ.

Он пояснил, что наработанная межгосударственной комиссией концепция будет выносится сначала на Совет министров иностранных дел стран СНГ, а затем на Совет глав государств.

Тарасюк также сказал, что по итогам заседания Совета министров иностранных дел Украина подписала проект решения о руководителе Антитеррористического центра стран СНГ и проект решения о проекте соглашения об основных принципах сотрудничества в области миграции граждан стран СНГ, а также проект протокольного решения о награждении грамотой Содружества Независимых Государств.

Кроме того, министры утвердили проект повестки дня предстоящего саммита глав государств.

Для обсуждения будут предложены 5 пунктов, остальные пункты пойдут без обсуждения.

Среди обсуждаемых вопросов будут 2 внесенные Украиной инициативы — относительно государственной границы и борьбы с нелегальной миграцией.

Напомним, в Беларуси проходит заседание Совета министров иностранных дел СНГ.

На 28 ноября запланировано заседание Совета глав государств СНГ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!