Главная Новости Политика Счетная палата имеет претензии к Павленко
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата имеет претензии к Павленко

27 ноября 2006, 14:22
Поделитесь публикацией:
Счетная палата имеет претензии к Павленко

Счетная палата заявляет о непрозрачном использовании бюджетных средств Министерством семьи, молодежи и спорта на подготовку спортсменов.

Об этом сообщила пресс-служба палаты.

В частности, согласно сообщению, Минсемьи и Кабинет Министров не привели в соответствие с требованиями законов Украины "О государственных целевых программах" и "О физической культуре и спорте" целевую комплексную программу "Физическое воспитание — здоровье нации".

Не утверждена также соответствующая государственная целевая программа на 2006 год, что привело к непрозрачному и неконтролированному планированию и использованию средств государственного бюджета на подготовку сборных команд Украины, их участие в официальных соревнованиях и централизованную подготовку спортсменов высших категорий детско-юношескими спортивными школами и школами высшего спортивного мастерства.

Согласно сообщению, в результате нарушений действующего законодательства, Минсемьи допущено произвольное планирование и использование госсредств в общей сумме 51,6 млн. гривен, из них использовано с бюджетным правонарушением больше 2,5 млн. гривен и неэффективно — 3,3 млн. гривен.

Неподобающий подход исполнительной власти, а также самоустранение от контроля Министерства финансов не обеспечили эффективного использования средств государственного бюджета на подготовку спортсменов высших категорий.

В нарушение закона "О физической культуре и спорте", которым определенно, что государственное финансирование физкультурно-воспитательной деятельности и спорта высших достижений осуществляется отдельно, Минсемьи и Минфином массовые мероприятия по физической культуре и спорт высших достижений запланированы и профинансированы по одной бюджетной программе.

Таким образом, министерством создана непрозрачная, неконтролированная и неэффективная система использования средств госбюджета на подготовку спортсменов высших категорий.

Напомним, Министр семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко считает основными заданиями Министерства семьи, молодежи и спорта усиление защиты прав детей, молодежной политики и противодействия торговле людьми.

По материалам "Українських Новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!