Главная Новости Политика Украинцы оценили внешнюю политику России
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы оценили внешнюю политику России

27 ноября 2006, 17:47
Поделитесь публикацией:
Украинцы оценили внешнюю политику России

Больше половины (51,5%) опрошенных граждан Украины считает, что Россия стремится доминировать на постсоветском пространстве и включить соседние страны, которые раньше входили в состав Советского Союза, в сферу своего влияния. Об этом сообщили в Центре Разумкова, такими являются данные социологического опроса, проведенного в октябре этого года, передает УНИАН

При этом 30,0% респондентов считают, что Россия строит свои взаимоотношения с бывшими советскими республиками на основе принципов равноправия и уважения суверенитета этих стран. 18,5% опрошенных не определились в этом вопросе.

Так же больше половины опрошенных (51,8%) считает, что во взаимоотношениях со странами, которые раньше входили в состав СССР, Россия пытается защищать лишь собственные интересы даже за счет интересов соседних стран, 31,8% убеждены, что Российская Федерация уважает и учитывает интересы соседних стран. 16,4% — не определились.

Оценки характера российской внешней политики существенно отличаются в регионах Украины, заметили в Центре Разумкова. Так, в Западном регионе 74% опрошенных придерживаются мысли, что Россия стремится доминировать на постсоветском пространстве и включить соседние страны, которые раньше входили в состав Советского Союза, в сферу своего влияния, и только 9,1% — что она строит свои взаимоотношения с республиками бывшего СССР на основе принципов равноправия и уважения их суверенитета; в Центральном регионе — соответственно 57,1% и 24,4%, в Южном — соответственно 37,6% и 49,8%; в Восточном — соответственно 39,3% и 38,5%.

Жители Западного и Центрального регионов Украины чаще склонны считать, что в России происходят процессы усиления авторитаризма, а жители Южного и Восточного регионов — что там развивается демократия.

Опрос проводился социологической службой Центра Разумкова с 19 по 26 октября во всех областях, Киеве и Крыму. Опрошены 2006 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки опроса не превышает 2,3%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!