Главная Новости Политика Фельдман ратует за изменения в закон об уполномоченном по правам человека
commentss НОВОСТИ Все новости

Фельдман ратует за изменения в закон об уполномоченном по правам человека

27 ноября 2006, 17:55
Поделитесь публикацией:
Фельдман ратует за изменения в закон об уполномоченном по правам человека

Народный депутат Украины Александр Фельдман считает, что перед голосованием за кандидатуру омбудсмена в парламенте необходимо внести изменения в Закон Украины "Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе депутата.

По мнению Фельдмана, такие изменения должны касаться усиления ответственности должностных лиц за игнорирование обращений Уполномоченного по правам человека, а также усиления ответственности самого Уполномоченного. Депутат также против практики, когда Уполномоченный по правам человека регулярно нарушает закон о себе самом.

Отчеты о деятельности Уполномоченного должны подаваться ежегодно, должен функционировать веб-сайт омбудсмена, а не находится годами на реконструкции. Депутат также считает, что финансирование деятельности омбудсмена должно зависеть от динамики обращения граждан и ответов на эти обращения. По его мнению, есть смысл пересмотреть нынешний закрытый режим финансовой отчетности.

"В европейских странах омбудсмен – это очень влиятельная фигура, которая своей работой наводит ужас на чиновников, военных, бизнесменов и политиков. В Украине омбудсмена традиционно считают "бумажным тигром". Нужно серьезно поднять политический престиж этого института", – заявил народный депутат.

Фельдман также считает, что следующим украинским омбудсменом должен стать не политик, а известный представитель правозащитных организаций.

Напомним, на вакансию уполномоченного по правам человека сегодня претендуют несколько кандидатов, среди них, в частности, Виталий Мусияка, Евгений Захаров, Нестор Шуфрич, Владимир Медведчук, Роман Зварыч, Юрий Кармазин и Александр Фельдман.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!