Главная Новости Политика Россия вводит ограничения на импорт рыбы
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия вводит ограничения на импорт рыбы

28 ноября 2006, 09:50
Поделитесь публикацией:
Россия вводит ограничения на импорт рыбы

Россия намерена ограничить ввоз рыбной продукции из Украины, а также из Латвии и других стран ЕС. Об этом сообщил глава продовольственно-ветеринарной службы Латвии Винет Велдре, пишет "Дело".

Ввозить рыбную продукцию из этих стран будет разрешено только через четыре контрольно-пропускных пограничных пункта: через КПП Терехово, два пограничных пункта (в Финляндии и Калининграде), а также КПП недалеко от границы Украины с Беларусью. Ограничения будут касаться как сырой, так и переработанной рыбы.

Официальной причиной ограничений является борьба с контрабандой и поддельными документами. "Огромное количество рыбы ввозится в Россию по поддельным документам, особенно ветеринарных сертификатов", — пояснили в пресс-службе Россельхознадзора России. Однако не прокомментировали подробности.

"Несколько лет назад был ограничен ввоз рыбы из Балтийского моря в Европу и Россию. Однако я не исключаю, что из-за недоработок в украинском и российском законодательстве эта рыба может попасть и в Украину, и в Россию. Возможно, это стало причиной введения ограничений со стороны России. Конечно, наши экспортеры могут нервничать, но причины для этого могут быть вполне объективные", — считает Владимир Герасимчук, начальник отдела международной рыболовной политики Министерства аграрной политики Украины. Он подчеркнул, что не исключает возможности политических причин таких ограничений.

По его словам, за 9 месяцев этого года Украина экспортировала рыбы на сумму 68 тыс. долл. "Большую часть экспорта из Украины составляют рыбные консервы. В этом году их было экспортировано на сумму 6,165 млн. долл.", — говорит он. Среди перспективных для экспорта направлений он назвал мясо антарктического криля, а также некоторых видов продукции из ставриды.

В департаменте сотрудничества со странами СНГ и Российской Федерацией Минэкономики Украины сообщили, что официальной информации о таких ограничениях не поступило. Такой же ответ дали и в Гостаможслужбе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!