Главная Новости Политика В России не обрадовались закону о голодоморе
commentss НОВОСТИ Все новости

В России не обрадовались закону о голодоморе

29 ноября 2006, 08:38
Поделитесь публикацией:
В России не обрадовались закону о голодоморе

В Москве считают, что проблему голодомора — массовой гибели людей в Украине в 1932-1933 гг. — должны рассматривать специалисты. Об этом заявил во вторник официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы на эту тему неоднократно высказывались и пытались объяснить нашим украинским коллегам, что такого рода вопросы должны рассматриваться историками-специалистами в рамках существующих двусторонних соответствующих механизмов, и что этот вопрос не следует политизировать", — заявил Камынин.

В свою очередь глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев заявил, что закон, принятый Верховной Радой и признающий голодомор 1932-1933 гг. геноцидом украинского народа, является документом политическим, а не юридическим. "Во-первых, этот закон противоречит известным международно-правовым определениям понятия "геноцид", которые неоднократно излагались в резолюциях Генассамблеи ООН. Во-вторых, этот закон не влечет юридических последствий ни для Украины, ни для других бывших республик СССР, включая Россию", — сказал Косачев.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла предложенный президентом Виктором Ющенко законопроект, признающий голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!