Главная Новости Политика Дед Мороз принесет украинцам грипп
commentss НОВОСТИ Все новости

Дед Мороз принесет украинцам грипп

29 ноября 2006, 09:12
Поделитесь публикацией:
Дед Мороз принесет украинцам грипп

Эпидемия гриппа застанет украинцев в разгар новогодних праздников. Об этом сообщил руководитель Украинского центра гриппа Аркадий Фролов, пишут "Экономические известия".

"Мы ожидали грипп в начале декабря, но из-за того, что на улице держится теплая погода, эпидемия сдвинется до начала морозов, конца декабря — начала января",- сообщил Фролов. "За последнюю неделю гриппом и респираторными заболеваниями заболели 49 тыс. украинцев. Это в полтора раза больше, чем в сентябре, но недостаточно для того, чтобы говорить об эпидемии", — подчеркнул он.

"Грипп начала 2007 года обещает быть легкой и средней степени интенсивности, но это не означает, что следует игнорировать процедуру вакцинации. На сегодняшний день уже привились 800 тыс. наших соотечественников", — сообщила заместитель главного санитарного врача киевской городской СЭС Лариса Колос. По ее словам, ежегодно на вакцинацию украинцы тратят около 50 млн. грн., 50% из которых — средства, выделяемые на закупку препаратов предприятиями, 35% — местными бюджетами и 15% — физическими лицами, т.е. самими пациентами.

"Производство вакцины в нынешнем году идет замедленно. Это связано с тем, что два из трех подтипов гриппа, которые спровоцируют эпидемию в январе, новые. Это подтипы А "Висконсин" и В "Малайзия",- сообщил Фролов. По его словам, производители вакцины немного задержали производство препаратов, чтобы включить в их состав структуры новых вирусов.

В комитете по контролю за иммунобиологическими препаратами сообщили, что Украина уже закупила вакцину из России, Франции и Нидерландов. Отечественный производитель не успевает адаптировать препарат к новым вирусам, поэтому на рынке не представлен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!