Главная Новости Политика НАТО думает, как обезопасить своих членов от судьбы Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

НАТО думает, как обезопасить своих членов от судьбы Украины

29 ноября 2006, 09:39
Поделитесь публикацией:
НАТО думает, как обезопасить своих членов от судьбы Украины

НАТО должно было бы применить 5-ю статью Вашингтонского договора, если бы страны-члены оказались в ситуации Украины, которой были перекрыты поставки газа из России. Такое убеждение высказал сенатор республиканец Ричард Лугар, выступая на рижской конференции, проходящей в рамках саммита глав государств стран-членов НАТО, пишет газета "Дело".

"НАТО должно определиться, какие шаги оно будет предпринимать, если Польша, Германия, Латвия или другой член альянса, окажется в той ситуации, в которой оказалась Украина. Атака с использованием энергоресурсов как оружия может в короткие сроки уничтожить экономику целого государства… и Альянс должен позволить себе применение 5-й статьи", — сказал Лугар.

В 5-ой статье говорится об оказании взаимной помощи странами-членами в случае гипотетического нападения и коллективной обороне их территорий. Сенатор Лугар добавил, что украинскую экономику и армию можно было завоевывать без единого выстрела, в тот момент, когда Россия перестала давать Украине газ.

Лугар считает, что в случае энергетической угрозы альянс не обязательно должен применять силу. Сохранить энергетическую стабильность в Европе возможно путем более тесной интеграции с НАТО таких важных в вопросе поставок энергоресурсов в ЕС стран, как Казахстан, Азербайджан, Грузия и Украина, включая поддержку получения ими членства в Альянсе.

"Украина обозначила, что она хочет продвигаться к вступлению в Альянс более медленными темпами, чтобы иметь время показать населению, что даст стране членство в НАТО. Но этот процесс можно было бы и ускорить. Как только Украина выполнит все требования к стране-кандидату, ее необходимо принимать в НАТО", — сказал сенатор.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!