Главная Новости Политика Ющенко утвердил директивы визита Януковича в Штаты
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко утвердил директивы визита Януковича в Штаты

29 ноября 2006, 16:18
Поделитесь публикацией:
Ющенко утвердил директивы визита Януковича в Штаты

Президент Виктор Ющенко утвердил директивы для украинской делегации во главе с премьер-министром Виктором Януковичем на переговоры в США. Об этом в среду на брифинге сообщил заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый, передает корреспондент "proUA".

Чайлый отметил, что глава государства внес определенные коррективы в директивы, однако отказался уточнить какие именно, сославшись на конфиденциальность такой информации.

Чалый также отметил, что данные директивы должны были быть подготовлены до 22 ноября, однако это сделано не было, вследствие чего и возникли некоторые коллизии. По его словам, еще на утро сегодняшнего дня директивы не были поданы главе государства, поэтому "были определенные консультации по дипломатическим каналам с официальными представителями США, и президент был готов, в случае если директивы не будут предоставлены на утверждение, рассмотреть вопрос о перенесении визита". Чалый также отметил, что поскольку эти директивы сегодня были рассмотрены правительством, переданы в Секретариат и подписаны главой государства, то "проблема на сегодня снята". Он также заявил, что визит Януковича в США состоится в запланированные ранее сроки.

Чалый сообщил, что по просьбе Президента, в состав делегации был включен заместитель министра иностранных дел Владимир Хандогий.

Отвечая на вопрос, что будет, если директивы не будут соблюдены делегацией, Чалый отметил, что глава государства имеет все инструменты для того, чтобы повлиять в таком случае на ситуацию. Он напомнил, что в январе 1994 году тогдашний президент Украины Леонид Кучма подписал директивы для премьера Виталия Масола для проведения переговоров о "нулевом варианте" в России. По словам Чалого, Масол их тогда не выполнил и через неделю был уволен с должности премьера указом президента.

В то же время Чалый выразил надежду, что премьер Янукович будет придерживаться директив, которые были совместно подготовлены Кабмином и президентом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!