Главная Новости Политика Беларусь уверяет, что не сговаривалась с Украиной и Азербайджаном против России
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь уверяет, что не сговаривалась с Украиной и Азербайджаном против России

30 ноября 2006, 12:55
Поделитесь публикацией:
Беларусь уверяет, что не сговаривалась с Украиной и Азербайджаном против России

Переговоры, которые провел Президент Беларуси Александр Лукашенко с лидерами Украины и Азербайджана Виктором Ющенко и Ильхамом Алиевым о поставках энергоносителей, не являются поиском альтернативы поставкам российских нефти и газа. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов на пресс-конференции в Минске, сообщила пресс-служба МИД Беларуси.

Отвечая на вопрос, насколько серьезную альтернативу могут составить поставки каспийской нефти поставкам российской нефти и насколько реальна унификация с Украиной тарифов на транзит газа, Мартынов сказал: "Вы используете не совсем корректный термин. Я употреблял другой термин, он звучит как "дополнительные источники и маршруты поставки". И в этом есть принципиальная разница, потому что мы не ищем замену российской нефти и газу, это было бы, наверное, как минимум недальновидно. Но мы обязаны, как и любое государство, думая об энергетической безопасности своей страны, расширять количество опор, на которых эта энергетическая безопасность держится".

Мартынов отметил, что, согласно предварительным оценкам, сотрудничество по линии Азербайджан – Украина — Беларусь может быть "достаточно существенным для того, чтобы представлять интерес для всех трех государств". "Что касается тарифов на газ, то это настолько узкоспециальный и детальный вопрос, относительно которого я просто не буду давать комментарии", – добавил он.

Министр иностранных дел Беларуси напомнил, что Лукашенко, Ющенко и Алиев на встрече 28 ноября обсуждали темы поставок и переработки нефти, транзита электрических ресурсов, а также перспективы сотрудничества в области поставок газа. "Работа на этом направлении будет продолжена и является одним из элементов многолетней системной работы Беларуси над темой энергетической безопасности вместе с развитием переговоров и договоренностей с Россией, относительно которых, как я уже отметил, у двух президентов (Лукашенко и Путина) было достигнуто весьма важное понимание", – сказал Мартынов.

Напоминаем, президенты Азербайджана, Беларуси и Украины договорились создать при участии министров экономики трех стран рабочую группу, которая будет разрабатывать вопросы транспортировки каспийских энергоносителей на европейский рынок.

По материалам "ПроЕвропа".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!