Главная Новости Политика Тендерная палата нашла массу нарушений при проведении госзакупок
commentss НОВОСТИ Все новости

Тендерная палата нашла массу нарушений при проведении госзакупок

30 ноября 2006, 14:19
Поделитесь публикацией:
Тендерная палата нашла массу нарушений при проведении госзакупок

Тендерная палата заявляет о нарушениях при проведении государственных закупок на сумму 2,351 млрд. гривен в 2006 году. Об этом сказал председатель правления Тендерной палаты Николай Товстановский, передают "Українські новини".

Он отметил, что эта сумма составляет 86,1% от суммы всех исследованных закупок, произведенных на 2,729 млрд. гривен.

По словам вице-президента Тендерной палаты Людмилы Кравченко, в целом в 2006 году в Украине закупок было произведено на сумму 56 млрд. гривен, не включая данных Закарпатской, Черниговской, Киевской, Николаевской, Тернопольской областей и Крыма. "Значит, им есть, что скрывать", — сказала Кравченко.

Среди основных причин нарушений при проведении госзакупок Тендерная палата выделяет игнорирование требований законодательства, в частности, попытки избежания открытых торгов. Также причиной нарушений Тендерная палата отмечает сокращение сроков подачи предложений и составление договоров без учета даты отправления сообщения участникам торгов.

Кроме того, причинами нарушений являются уклонения заказчиков от выполнения требований положения о порядке создания и главных функциях тендерных комитетов по организации и проведению процедур закупок товаров, работ и услуг за государственные средства.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко призывает Верховную Раду и Кабинет Министров ликвидировать коррупцию в сфере государственных закупок. В начале июня Ющенко поручил Кабмину подготовить новую редакцию закона о государственных закупках.

Сейчас в Раде находятся около 12 законопроектов о внесении изменений в закон о госзакупках.

21 февраля Рада преодолела вето Президента на закон (законопроект №8015 "О внесении изменений в закон "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства") о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, в котором предусматривается возложение полномочий специального уполномоченного центрального органа исполнительной власти в сфере закупок на Антимонопольный комитет вместо Минэкономики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!