Главная Новости Политика Филарет готов объединиться с УПЦ МП после ее разрыва с РПЦ
commentss НОВОСТИ Все новости

Филарет готов объединиться с УПЦ МП после ее разрыва с РПЦ

4 декабря 2006, 10:43
Поделитесь публикацией:
Филарет готов объединиться с УПЦ МП после ее разрыва с РПЦ

Патриарх Украинской православной церкви (Киевский Патриархат) Филарет

считает, что условием объединения православной Церкви в Украине является, прежде всего, отделение УПЦ МП от Московского Патриархата. Об этом он сказал в интервью "Экономическим известиям".

"Условием такого объединения (православных церквей – ред.) является отделение всей УПЦ МП или ее части от Московского Патриархата", — сказал Филарет. "РПЦ предлагает нам другой вариант — отказаться от независимости, присоединиться к Московскому Патриархату и ждать, пока он подарит нам нашу независимость. Этот путь для нас не приемлем. Никто не поверит в то, что Москва способна сама подарить независимость Украинской Церкви", — добавил Патриарх.

Филарет также называет УПЦ МП инструментом российского влияния на украинское общество и политику, а главной проблемой разделения Православной церкви в Украине, по его мнению, являются не религиозные, а политические причины. "Все были свидетелями того, какая дискуссия развернулась вокруг пункта Универсала о единой Церкви. Даже на вхождение в НАТО согласились, а на поддержку единой Поместной Церкви — нет. Почему? Потому что понимают, какое значение для реальной независимости нашего государства имеет единая Поместная Украинская Церковь", -заявил Патриарх. Против единой Поместной Церкви в Украине, по его словам, выступают прежде всего сторонники интеграции Украины с Россией. "Они считают, и небезосновательно, что если в Украине будет единая Поместная Церковь, то присоединить наше государство к России будет уже невозможно", — утверждает Патриарх.

Филарет также сказал, что началу процесса объединения мешает позиция Московского Патриархата, "который категорически запрещает епископам и священникам УПЦ МП вступать в контакты с Киевским Патриархатом". Патриарх при этом добавил, что УПЦ МП выдвинуло для начала диалога с УПЦ КП неприемлемые условия. "Для начала диалога мы должны отдать УПЦ МП все наши храмы, а патриарх должен отойти от руководства Церковью. О чем говорят эти условия? О нежелании вести с нами диалог", — отмечает Филарет, называя такие условия капитуляционными.

По словам Филарета, если Украинская православная церковь получит независимость, то Украина по количеству приходов станет самым большим православным государством в мире.

Филарет также назвал среди основных источников финансирования деятельности УПЦ КП пожертвования верующих и спонсорскую помощь. "Бизнеса у нас нет, и заниматься им мы не планируем", — добавил Патриарх.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!