Главная Новости Политика Азербайджан может отказаться от транзита нефти через Россию
commentss НОВОСТИ Все новости

Азербайджан может отказаться от транзита нефти через Россию

4 декабря 2006, 11:32
Поделитесь публикацией:
Азербайджан может отказаться от транзита нефти через Россию

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил правительству изучить возможность приостановки транспортировки нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск. Это распоряжение было передано правительству накануне визита Михаила Фрадкова в Баку.

Такой шаг может быть предпринят, по мнению СМИ, в ответ на рост цен на поставки газа из России. Как ожидается, с января цена за тысячу кубометров может подняться до 230 долларов вместо 110 существующих.

Импортируемый из России газ Азербайджан использует для выработки электроэнергии, а сокращение объемов прокачки нефти, по мнению Алиева, — единственный вариант обеспечить население электроэнергией.

Напомним, в конце ноября Ильхам Алиев распорядился изыскать пути для поставок природного газа в Грузию. Об этом журналистам сообщил вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани после визита в Баку.

Мачавариани также сообщил, что "есть проблема с Россией, которая прямо заявила: если этот газ поступит транзитом в Грузию, его цена увеличится". Теперь Азербайджан ищет пути урегулирования этой проблемы, добавил вице-спикер. По словам Мачавариани, Алиев распорядился помочь Грузии в любом случае, "даже за счет Азербайджана".

По материалам "Известия", "Эхо Москвы", "Росбалт".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!